Гарет Бейл

Гарет Бейл

Gareth Bale
Валлийский футболист, игрок испанского клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Уэльса. Выступает на позиции левого крайнего защитника или левого крайнего полузащитника.
Дата рождения 16.07.1989
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Гарет Бэйл, которого называют самым талантливым валлийским футболистом последних лет, родился в столице Уэльса Кардиффе. Уже в девятилетнем возрасте левоногий защитник был замечен скаутами «Саутгемптона» и начал тренироваться в одной из дочерних академий этого клуба.

17 апреля 2006 года в возрасте без малого 17 лет Бэйл дебютировал в составе «святых». В сезоне 2006/07 валлиец заставил говорить о себе всю Англию, став, несмотря на свое амплуа левого защитника, наиболее креативным игроком в составе своей команды. Кроме того, Гарет запомнился мастерским исполнением штрафных ударов. Забив 5 голов в 45 матчах за «святых», Бэйл помог клубу выйти в плей-офф, дающий право побороться за место в Премьер-Лиге, а также был назван лучшим молодым игроком лиги и лучшим молодым спортсменом Уэльса 2006 года.

25 мая 2007 года Бэйл перешел в лондонский «Тоттенхэм», сумма трансфера, разбитая на несколько частей, составила 10,000,000 фунтов. Начало лондонского этапа карьеры 18-летнего валлийца получилось ошеломляющим – 3 гола в 4-х матчах, включая мяч со штрафного в ворота «Арсенала». Однако в начале декабря, после 12 игр в составе «Шпор» Бэйл получил тяжелую травму коленных связок и выбыл до конца сезона.

Новый сезон Гарет Бейл начал на скамье запасных — место на левой бровке занял камерунец Бенуа Ассу-Экотто. В целом, это был самый неудачный сезон Бейла за весь период в стане «Тоттенхэма». Едва оправившись от одной травмы, валлиец вновь травмировался и выбыл на длительный срок. В том сезоне он преимущественно играл за резервный состав лондонского клуба, изредка выходя на поле в составе первой команды.

Примечательно, что именно в этом сезоне ко всем неудачам добавилась еще одна, названная английскими журналистами «проклятием Бейла». В 24 матчах, в которых Бейл выходил в стартовом составе «Тоттенхэма», его клуб не мог одержать победу. Безвыигрышная серия завершилась только в 25-м матче, в следующем сезоне, в матче с «Фулхэмом», в котором «Тоттенхэм» победил со счетом 2:0.

Постепенно оправившись от травм, Гарет Бейл начал доказывать свое право на место в основном составе. Главный тренер Гарри Реднапп заметил прогресс молодого таланта и начал подпускать его к основе, сначала на кубковые матчи. Однако Реднапп был недоволен игрой Бейла в защите.

С января 2010-го игрок снова регулярно выступает в стартовом составе «Тоттенхэма». Из-за травм Бенуа Ассу-Экотто и Нико Краньчара, Бейл вынужден был перейти в полузащиту, и по-настоящему заиграв на позиции вингера, начал показывать великолепные проходы по левому флангу, отдавая результативные передачи. 14 апреля 2010 года помог команде добыть важнейшую победу в северо-лондонском дерби с «Арсеналом», забив гол на 47-й минуте, после чего счет стал 2:0 (матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Тоттенхэма»).

В следующем туре «Тоттенхэм» снова выиграл 2:1, на этот раз у Челси, и снова один из голов забил Бейл. Хорошая игра полузащитника не осталась без внимания, и Бейл стал игроком месяца по версии Английской Премьер-Лиги.

7 мая 2010 года Гарет Бейл продлил контракт с командой до 2014 года. Удачная игра Бейла помогла «Тоттенхэму» занять по итогам сезона 4-е место в чемпионате, что позволило команде впервые за много лет квалифицироваться в групповой этап Лиги Чемпионов.

Этот сезон начался для Гарета Бейла гораздо лучше двух последних. Будучи игроком основного состава, Бейл начал забивать в предсезонных товарищеских играх (в частности, с «Бенфикой» и «Нью-Йорк Ред Буллс») и продолжил в официальных — чемпионате Англии. 21 августа 2010 года, в матче чемпионата Англии против «Сток Сити», Бейл оформил свой первый «дубль», который принес «Тоттенхэму» победу и позволил команде подняться в турнирной таблице. 29 сентября того же года валлиец забил свой первый гол в Лиге Чемпионов — в ворота голландского «Твенте».

В межсезонье Гаретом Бейлом интересовались многие европейские топ-клубы, в том числе «Интер», «Челси», «Реал Мадрид» и «Милан».

20 октября Бейл оформил первый хет-трик в Лиге Чемпионов в ворота миланского «Интера», однако это не помогло лондонцам избежать поражения (матч закончился со счетом 4:3 в пользу итальянской команды). Бейл стал первым валлийцем, сделавшим хет-трик в Лиге Чемпионов. После этого матча тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп сказал, что постарается удержать игрока в своей команде. В следующем матче с Интером (2 ноября 2010) Бейл вновь стал героем матча, отдав две результативные передачи. Игра закончилась со счетом 3-1 в пользу «Тоттенхэма».

В апреле 2013 года Гарет Бейл стал третьим в истории Английской лиги исполнителем, который получл обе награды Профессиональной футбольной ассоциации после Энди Грэя (1977 год) и Криштиану Роналду (2007 год).

За молодежную сборную Гарет Бейл сыграл в сумме 8 матчей, забив в них 3 гола.

В основную сборную стал вызываться в 17 лет с целью заменить завершившего международную карьеру Райана Гиггза. Дебют юного валлийца состоялся 27 мая 2006 года, когда он вышел на замену в матче со сборной Тринидада и Тобаго на 80-й минуте.

Первый гол за основную команду Бейл забил 7 октября 2006 года ударом со штрафного в матче со Словакией, при этом став самым юным игроком, забившим за сборную Уэльса. Второй гол был забит 28 марта 2007 года в ворота команды Сан-Марино.

Затем Гарет долгое время не играл за сборную из-за частых травм и плохой физической формы. Вновь вернулся на поле он только 10 октября 2009 года.

Третий гол Бейла за сборную состоялся 12 октября 2010 года, когда он поразил ворота сборной Швейцарии, что не помогло команде спасти игру (матч закончился поражением Уэльса со счётом 1:4).

1 сентября 2013 года на своем официальном сайте мадридский "Реал" объявил о покупке Гарета Бэйла. Гарет будет играть под номером 11. Сума сделки составила 91 млн. евро.

Другие статьи: