Джон  Готти
Босс семьи Гамбино в 1986—1992 годах, получил прозвище «Тефлоновый дон», так как длительное время ему удавалось избегать наказания. Взошел на «трон» после убийства 16 декабря 1985 года предыдущего босса семьи — Пола Кастеллано, которое сам же и заказал.
Дата рождения 27.10.1940
Сайты
Деятельность Преступники
Страны Италия, США
Поделиться

Биография

Когда в 1990 году Джон Готти наконец был арестован, специальные подразделения ФБР, приложившие столько усилий к разоблачению главы преступной “семьи”, были уверены, что на этот раз правосудие свершится.

“Тефлоновый Дон” был обвинен во многих преступлениях, включая убийство в 1985 году Пола Кастеллано – главаря “семьи” Гамбино, совершенное с целью захвата контроля над этой мафиозной организацией. Не успело еще остыть тело Кастеллано, как Джон Готти был приведен к присяге в качестве нового босса.

Кто же он, Джон Готти, поднявшийся на высшую ступеньку преступной иерархии?

Джон Готти родился 27 октября 1940 года. Пятый ребенок в тринадцатидетной семье. Отец Джон – иммигрант из Неаполя, горбатился чернорабочим за $1.25 в день. Мать – Фанни. Семья ютилась в небольшом домишке в Бронксе – одном из самых неспокойных районов Нью-Йорка. Готти так невзлюбил Бронкс, что впоследствии категорически отказался включить этот район в сферу своего влияния. Когда Джону было двенадцать, родители переехали в Браунсвипл – часть Бруклина, в которой преобладали итальянцы и где кипели этнические страсти. Несколько десятков уличных банд систематически сводили здесь счеты друг с другом. Сильный, мускулистый Готти еще подростком получил кличку “Крепкий кулак”. В шестнадцать он возглавил банду сверстников, которой все опасались.

Готти превосходил сверстников своим умом. На тестировании в школе он показал результат своего интеллектуального коэффициента, равный 140 единицам. Ему не хватило всего десять балов, чтобы быть гением. Учителя считали, что он подтасовал результаты теста. Но это мало вероятно, так как это ему незачем было делать. Ведь в районе, где он рос главную роль играли физические, а не умственные способности человека. Его друзей волновало с какого удара – первого или второго, он сразит своего противника в бою, а не время, за сколько он решит задачку в школе.

Характер у Джона Готти строптивый и вспыльчивый. Это очень гордая натура. А о его вспыльчивости говорит следующий факт. Когда ему было 16 лет, он одолжил какому-то пареньку денег. И когда тот оттягивал срок возврата, Джону шепнули, будто тот считает его за дурака и денег возвращать не собирается. Разъяренный Готти ворвался в бар, где обычно проводил время должник и чуть было не убил его. Джон начал избивать должника бейсбольной битой и задушил бы его собственными руками, если бы не был остановлен своими друзьями.

Кумиром Готти был Альберт Анастазиа, некоронованный король Бруклина – лучший киллер “Коза Ностры”, возглавляющий одно из ее подразделений под названием “Murder Inc.” – “Корпорация убийц”.

раскрыть