Джордж Сорос
Американский финансист, инвестор. Сторонник теории открытого общества и противник «рыночного фундаментализма» (в этом направлении близок к социальным идеям Карла Поппера). Создатель сети благотворительных организаций, известных как «Фонд Сороса».
Дата рождения 12.08.1930
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Венгрия, США
Поделиться

Биография

12 августа 1930 г. — родился в Будапеште, в еврейской семье среднего достатка. Отец Джорджа — Тивадар Шварц — был адвокатом, видным деятелем еврейской общины города, специалистом по эсперанто и писателем-эсперантистом.

1936 г. — семья поменяла свою фамилию на венгерский вариант Шорош (Soros).

1947 г. — спасаясь от репрессий, семья Сороса эмигрировала в Великобританию благодаря фальшивым документам. Сорос поступил в Лондонскую школу экономики и успешно её окончил через три года. Ему читал лекции австрийский философ Карл Поппер, идейным последователем которого и стал Сорос. В Англии Джордж Сорос нашёл работу на галантерейной фабрике, а затем превратился в коммивояжёра, но не оставлял поисков работы в банке.

1953 г. — получил место в компании «Сингер и Фридландер». Работа и одновременно стажировка проходила в арбитражном отделе, который находился рядом с биржей.

1956 г. — Начало карьеры Сороса на поприще финансиста. Он прибыл в США по приглашению отца своего лондонского друга, некого Майера, который имел свою небольшую брокерскую фирму на Уолл-стрит. Карьера в США началась с международного арбитража, то есть покупки ценных бумаг в одной стране и продаже их в другой. Сорос создал новый метод торговли, назвав его внутренним арбитражем (продажа по отдельности комбинированных ценных бумаг акций, облигаций и варрантов прежде, чем они могли быть официально отделены друг от друга).

1963 г. — Кеннеди ввёл дополнительный сбор на иностранные инвестиции, и Сорос закрыл свой бизнес.

1969 г. — Сорос становится руководителем и совладельцем фонда Дабл Игл, переросшего впоследствии в знаменитый «Квантум» (Quantum Group). Фонд осуществлял спекулятивные операции с ценными бумагами, принёсшие ему миллионы долларов прибыли.

раскрыть