Николай Мозговой
Украинский композитор-песенник, эстрадный певец, Народный артист Украины.
Дата рождения 01.09.1947
Сайты
Деятельность Композиторы, Певцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Народный артист Украины Николай Мозговой родился 1 сентября 1947 года в селе Сарнов Хмельницкой области на западе Украины.

В 1969 году он поступил в Харьковский юридический институт, который окончил в 1973 году. С 1971 по 1973 год Мозговой параллельно учился в Республиканской студии эстрадно-циркового искусства в Киеве, по окончании которой был принят на работу в качестве солиста-вокалиста Украинского гастрольно-концертного объединения "Укрконцерт". Позже Николай Мозговой окончил Киевскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского.

Свою карьеру эстрадного певца Николай Мозговой начинал в Ивано-Франковском вокально-инструментальном ансамбле (ВИА) "Беркут", в 1977 году был приглашен в Киевский мюзик-холл.

Дважды, в 1979 и 1981 годах, Мозговой занимал второе место на конкурсе исполнителей песен социалистических стран в Ялте. Однако слава к нему пришла сначала как к композитору - в 1979 году, когда София Ротару спела его песню "Ридний край".

Затем Николай Мозговой перешел в Украинское гастрольно-концертное объединение. "Укрконцерт" и с того времени исполнял только собственные песни: "Моя перша любов", "Горянка", "Вперше", "Минає день", "Зачарован? слова", "Дви качели", "Зачаруй нас, любов", "Сердце скрипки", "Тополиный край" и другие.

Сначала Мозговой пел с ВИА "Мальви", потом с собственной группой "Вересень", которую организовал в 1986 году. В том же году ему было присвоено звание Заслуженного артиста Украины.

В 1991 году Мозговой прекратил концертную деятельность и занялся бизнесом.

раскрыть