Алекса Вега
Американская актриса, более всего известная по главным ролям в серии фильмов «Дети шпионов» и в мюзикле «Repo! The Genetic Opera».
Дата рождения 27.08.1988
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Американская актриса и певица, известная благодаря ролям Кармен Кортеc в трилогии «Дети шпионов» («Spy Kids») и Шайло Уоллос в мюзикле «Генетическая опера» («Repo! The Genetic Opera»).

Алекса Вега (Alexa Vega) родилась летом 1988 года в Майами, в семье отца-колумбийца и матери-американки, топ-модели Джины Ру (Gina Rue). Девочка росла в компании трех сестер и двух братьев. Когда родители развелись, Алекса вместе с матерью переехала в Лос-Анджелес к отчиму.

Ее дебют состоялся в фильме «Маленькие гиганты» («Little Giants») в роли шестилетней дочери Эда О’Нилла (Ed O'Neill). Она также исполнила несколько эпизодических ролей в популярных сериалах «Скорая помощь» («ER»), «Надежда Чикаго» («Chicago Hope») и «Вечерняя тень» («Evening Shade»).

Слава пришла к ней после выхода на экраны детского приключенческого фильма «Дети шпионов». Алекса сыграла одну из главных героинь – Кармен Кортеc, которая вместе с братом должна спасти родителей и уничтожить злодея, формирующего армию из детей-роботов.

Картина впервые была показана в 2001 году и имела грандиозный успех. Отца героини Алексы Вега сыграл сам Антонио Бандерас (Antonio Banderas). Через два года были представлены сиквелы «Дети шпионов – 2: Остров несбывшихся надежд» («Spy Kids 2: Island of Lost Dreams») и «Дети шпионов – 3: Игра окончена» («Spy Kids 3-D: Game Over»).

В 2003 году журнал Vanity Fair назвал ее одной из самых сексуальных девушек-подростков. Актриса появилась в нескольких телевизионных проектах, а в 2008 году на экраны вышел мюзикл «Генетическая опера». Действие разворачивается в 1956 году – за двадцать лет до этого на планете возникла экологическая катастрофа, из-за чего у людей начали отказывать органы. Картина не прошла цензуру из-за сцен насилия и секса.

В 2007 году состоялся ее дебют на Бродвее в мюзикле «Лак для волос» («Hairspray»).

Алекса также прошла кастинг на главную роль в фильме Роберта Родригеса (Robert Rodriguez) «Камень желаний» (2009) («Shorts»), но из-за съемок в Австралии в картине «Брокен Хилл» («Broken Hill») она была заменена актрисой Кэт Деннингс (Kat Dennings).

В том же 2009 году Вега сыграла Руби Галлахер в ситкоме телеканала ABC Family «Ruby & Rockits», а также исполнила главную роль в фильме «Невинность» («Innocent»).

В 2010 году Алекса появилась в триллере «День матери», а в 2011 году вместе с Камиллой Белль (Camilla Belle) снялась в главных ролях в драме «Prada и чувства» («From Prada to Nada»).

В том же 2011 году состоялась премьера четвертой части «Дети шпионов – 4: Армагеддон» («Spy Kids 4: All the Time in the World»), а также драмы «Летняя песня» («Summer Song»), в которых Алекса исполнила главные роли.

В 2012 году Алекса снялась в мюзикле «Карнавал Дьявола» («The Devil's Carnival»), а также появилась в телефильме «Проект «Беременность» («The Pregnancy Project»).

В 2013 году фильмография Алексы Веги пополнилась тремя картинами - «Наемный убийца» («Bounty Killer»), «Заброшенная шахта» («Abandoned Mine») и «Мачете убивает» («Machete Kills»).

В 2014 году актриса снялась в небольшой роли в фильме «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» («Sin City: A Dame to Kill For»), а также исполнила роли второго плана в картинах «Оставшийся» («The Remaining») и «Всё изменилось в 23» («23 Blast»).

В том же 2014 году Алекса получила главные роли в фильмах «Житель» («Dweller») и «Жизнь робота» («Spare Parts»), выход которых запланирован на 2015 год.

В жизни Алексы Вега большое место занимает музыка – она записала три саундтрека для фильма «Дети шпионов» и синглы «Isle of Dreams» и «Game Over», приуроченные к выходу сиквелов. Но она не задумывается о серьезной музыкальной карьере, предпочитая оставаться актрисой.

Среди хобби актрисы – рыболовство, гимнастика и чтение.

Другие статьи: