Мэтт   ЛеБлан
Американский актёр. Полное имя — Мэттью Стивен Леблан. Наиболее известен ролью Джоуи Триббиани в телесериале «Друзья» (1994—2004), а также в его продолжении «Джоуи» (2004—2006).
Дата рождения 25.07.1967
Сайты
Деятельность Актеры, Модели
Страны США
Поделиться
Фильмография

2004-2006 Джоуи / Joey 

2003 Ангелы Чарли: Полный вперед / Charlie's Angels: Full Throttle 

2001 Диверсанты / All the Queen's Men 

продолжить →

Биография

Мэтт ЛеБлан родился 25 июля 1967 г. в Ньютоне, штат Массачусетс, США. Полное имя — Мэттью Стивен Леблан. Имя его отца — Пол Леблан, а матери — Пэт Гроссман. У него есть ирландские, голландские, английские и французские корни со стороны отца и итальянские корни со стороны матери. У Мэтта есть младший брат, Джастин Леблан.

С восьми лет Мэтт ЛеБлан занимался гонками на мотоциклах и собирался стать профессиональным мотогонщиком. В молодости он также занимался плотничьим делом и оно ему хорошо давалось. В школьные годы он стал обладателем премии «Золотой молоток». Кроме этого Мэтт занимался в театре культуры и искусств, исполнял роль Иисуса в спектакле «Иисус Христос Суперзвезда».

Леблан окончил Северную Школу в городе Ньютон в 1985 году. До этого он учился в школе Френка Эшли там же в г. Нюьтон в Массачусетсе. По окончании школы он поступил в Уэнтуортовский технический институт в Бостоне, но бросил его вскоре после начала второго семестра.Затем Мэтт уезжает в Нью-Йорк. Он участвовал в рекламе Соса-соlа, Levi's. Мэтт ЛеБлан даже получил на каннском фестивале награду за рекламу майонеза "Хаенс".

Прежде чем начать карьеру актера, Мэтт ЛеБлан работал фотомоделью. Его фотография появилась на обложке «Spartacus International Gay Guide».

Мэтт ЛеБлан был женат на Мелиссе Макнайт. У них есть дочь Марина Перл Леблан, родившаяся 8 февраля 2004 года. Марина больна редкой болезнью мозга, корковой дисплазией. Леблан — отчим Тайлера и Жаклин, детей Мелиссы. Пара рассталась 1 января 2006 года, а в марте того же года Леблан подал на развод после 3 лет совместной жизни, мотивировав это непримиримыми разногласиями.

Мэтт ЛеБлан - Дон Жуан не только в сериале, но и в жизни, его часто можно увидеть с разными подружками в модных барах Лос-Анджелеса. Мэтт - отличный спортсмен, по-прежнему участвует в автомобильных гонках со своим приятелем Джейсоном Пристли. В кино снимался в большом научно-фантастическом фильме "Lost in Space" ("Затерянные в космосе") с Гари Олдманом.

В период с 2002 по 2004 Леблан три года подряд номинировался на премию Эмми как лучший актёр в комедийном сериале, а с 2003 по 2005 — на премию Золотой Глобус в номинации лучший актёр телевизионной комедии или мюзикла. В 2005 году Мэтт Леблан получил американскую телевизионную премию как любимый мужчина-звезда.

раскрыть