Эдуард Трухменев
Белорусский и российский актёр театра и кино.
Дата рождения 24.06.1972
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Телохранитель - 4

2011 Жена генерала

2010 Телохранитель 3

продолжить →

Биография

Актер Трухменев Эдуард Анатольевич родился 24 июня 1972 года. Выпускник 1995 года Белорусской Академии искусств, обучался на факультете «актер театра и кино» на курсе Манаковой. С 1995 по 1998 годы работал на театральных подмостках Минского Национально Академического театра им. Янки Купалы, где были им сыграны ведущие роли.

В спектакле «Ромул Великий» роль Лютеня, в «Аленьком цветочке» режиссера Н. Раевский роль Принца, в спектакле «Павлинка» режиссера Л. Летвинова сыграл роль Янки Купалы, Дунина – Марценкевича играл в спектакле «Идилия» режиссера Н. Пинигина и Горина в спектакле «Поминальная молитва» режиссер Б. Эрин.

С 1998 по 2004 год Эдуард Трухменев работает в театре Романа Виктюка. Принимал участие в известных спектаклях: «Соломея, или странные игры» Оскара Уайльда в роли Черного ангела, в «Мастере и Маргарите» сыграл Азазелло, а в «Коте в сапогах» - Людоеда. Был задействован и в других постановках «Заводной апельсин», «Давай займемся сексом!».

С 2004 года является актером Московского ТЮЗа где сыграл главную роль Роберто Зукко в психологической пьесе «Роберто Зукко», спектакль получил Гран-при фестиваля "Радуга" в Санкт-Петербурге. В спектакле «Трамвай «Желание» по пьесе Теннеси Уильямса Эдуард Трухменев играет главную роль Стэнли.

В 2006 году спектакль «Трамвай «Желание» отмечен премий «Чайка» как лучший актерский состав.

Дебют Трухменева в кино начался в 1995 году с фильма «Убить лицедея». Он снимался в 13 фильмах, сериалах, но широкому зрителю особо запомнился по сериалу «Телохранитель» (2007) в яркой роли Виктора Мальцева, и конечно же в киноленте «Последнее путешествие Синдбада» (2008), где Эдуард Трухменев отметился в главной роли.

В 2009 - 2010 годах снялся а сериале "Маргоша" в роли Маши Васильевой в мужском обличии.