Михаил Пуговкин
Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР
Дата рождения 13.07.1923
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2005 Бриллианты для Джульетты

2001 Домик окнами в сад

2000 Бременские музыканты и К

продолжить →

Биография

Михаил Пуговкин (настоящая фамилия Пугонькин) родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Ярославская область, СССР (Россия).

В 1936 вместе с родителями перебрался в Москву, где работу на должности ученика электромонтера на Московском тормозном заводе, совмещал с занятиями в драматическом кружке в вечернее время.

Во время одного из выступлений кружка, Пуговкин был замечен известным режиссером Федором Кавериным, который и пригласил актера, в возглавляемый им Московский драматический театр на Сретенке.

На сцене этого театра Пуговкин выступал в течение двух лет, вплоть до 1941 года. Именно тут семнадцатилетнего актера заприметил известный кинорежиссер Григорий Рошаль, пригласивший актера на второстепенную роль в драму «Дело Артамоновых» (1941), ставшую для него дебютной.

Приблизительно через месяц с момента окончания съемок этой картины, Пуговкин, прибавив себе год, ушел на фронт добровольцем. В 1942 году был тяжело ранен, чуть было не потерял ногу. Однако все обошлось и актер, получивший впоследствии орден Отечественной войны II степени, был комиссован.

В 1943 году поступил на курс Ивана Москвина во МХАТ. Окончив школу, получил место в составе труппы театра Северного флота в Мурманске, откуда некоторое время спустя перешел в Вильнюсский театр русской драмы. Впрочем, на новом месте Пуговкин задержался ненадолго, поступив в скором времени на службу в театр «Ленком».

Приблизительно в это же время состоялось и возвращение актера в мир большого кино. Настоящий успехом для Пуговкина стала комедийная роль в драме «Солдат Иван Бровкин» (1955). Всего же за время своей творческой карьеры Михаил Пуговкин исполнил около 100 ролей в кино и на телевидении.

раскрыть
Готовимся к техосмотру автомобиля До этого автомобиль в первые три года должен пройти одноразовый осмотр непосредственно после покупки и получить диагностическую карту установленного образца, а в период с 3-летнего по 7-летний возраст – процедура осуществляется один раз в два года. Если же частное лицо или автотранспортная фирма занимается пассажирскими перевозками, то они обязательно должны на пункте техосмотра проходить процедуру один раз в полгода. Согласно новому законодательству теперь каждый автовладелец...