Орнелла Мути
Итальянская киноактриса, больше всего известна по фильмах "Укрощение строптивого" и "Безумно влюблённый".
Дата рождения 09.03.1955
Сайты Официальный сайт Instagram Страница на Facebook Страница ВКонтакте
Деятельность Актрисы
Страны Италия
Поделиться

Орнелла Мути: в 50 все только начинается!

«Она готова работать почти без отдыха. Это не женщина, а дьявол», - говорят о ней коллеги до сих пор. Что ж, Орнелла Мути, она же Франческа Ривелли, действительно, привыкла работать всю жизнь, но, скорее, как ломовая лошадь. Начиная с раннего детства.

После смерти, отца девочку отправили в Швейцарию, где она на ферме ухаживала за коровами. Работенка и для сильной женщины трудноватая, а уж девочке она доставалась, буквально, потом и кровью. В 14 лет Франческа вернулась в Италию. Она была уже так хороша, что ее пригласили позировать в художественной школе. Там-то ее и приметил кинорежиссер Домиано Домиани. И сразу – главная роль в фильме «Самая красивая жена», который имел в Италии небывалый успех.

Она немало потрудилась и над собой. Орнелла Мути (этот псевдоним дебютантка взяла сразу же после первого фильма) уверяет, что всегда была безумно стеснительной и при слове «мотор» впадала чуть ли не в коматозное состояние. И для того, чтобы перебороть в себе этот непозволительный для актрисы порок, снималась и в эротических фильмах, причем, без дублерши, и обнаженной для журналов. Последняя такая съемка прошла, когда Орнелле стукнуло пятьдесят с хвостиком и она слыла «самой очаровательной бабушкой Италии». Впрочем, при упоминании внука актриса сдержанно отмечает, что видит его крайне редко, а при встречах он смотрит на нее, как на марсианку.

Впрочем, на нее с юности так смотрели. Даже Софи Лорен встревожилась, когда впервые увидела ее: «Что это за красотка с изумрудными глазами?» И немудрено, что Орнеллу, несмотря на то, что она непрофессинальная актриса, нарасхват тащили в свои фильмы самые знаменитые режиссеры, такие как Марко Феррери, Этторе Скола, Питер Гринуэй, Григорий Чухрай (у него она снялась в картине «Жизнь прекрасна»). А уж партнеров, которые были от нее без ума, и не сосчитать: чего стоят только Ален Делон, Микеле Плачидо, Альберто Сорди, Жерар Депардье и, конечно же, самый знаменитый «мачо» - Адриано Челентано. Кстати, после выхода фильма «Укрощение строптивого» с Мути и Челентано в главных ролях, публика вообще головы потеряла. Полиции по несколько раз за ночь приходилось высылать наряды к дому Мути, чтобы снять очередного поклонника с ее окна. Правда, после того, как она принимала роскошный букет или бархатный футлярчик с «лучшими друзьями девушек».

Видимо уже тогда проснулся еще один дар талантливой женщины. Она не раз отмечала, что подарки не всегда бывают удачными, приходится отдавать их ювелиру, чтобы он вынул камни или переделал оправу. И вот когда за плечами Орнеллы Мути осталось около ста фильмов, трое детей, внуки, она взялась, и всерьез, за новое дело - ювелирный дизайн. В мае 2008-го на Каннском фестивале она предьявили миру свою первую коллекцию ювелирных украшений: ожерелья, браслеты, серьги, кольца были сделаны из серебра с вкрапленными в него цирконами и рубинами. В последнее время Орнелла колдует над золотом в сочетании с драгоценными камнями. Все пользуется бешенным успехом. Впрочем, как и она сама. Если не снимается, то участвует в различных благотворительных акциях, переодически оказывается и в наших широтах – то на «Кинотавре» в Сочи, то на Московском кинофестивале, а то и вовсе в Казахстане. Появляясь у нас, Орнелла непременно подчеркивает, что ее дальние предки жили в Ленинграде, и вообще своей красотой она обязана русско-эстонским корням.

Если «ломовая лошадка» Орнелла Мути почти не делает ошибок в профессиональной карьере, то личная жизнь, как и у многих ярких женщин, складывается весьма неоднозначно. Ранний брак к Алессио Орано продлился не долго, оставил после себя только дочку Найке, которая почему-то была записана на девичью фамилию Орнеллы. Но вот как ее угораздило выйти замуж за Федерико Факинетти, биржевого маклера, уму не постижимо. Ведь в то время кто только не домагался руки знаменитой красавицы, даже, говорят, Сталлоне и Тимоти Далтон. Так вот, второй муж, который сразу же получил прозвище «сеньор Мути», тут же наделал массу баснословных долгов, которые покрывала Орнелла, она много раз вытаскивала его из тюрьмы, оплачивала счета, на которых была подделана ее подпись и т.д. и т.п. Правда, он подарил ей дочь Каролину и сына Андреа. Годы этого замужества Орнелла, потупив взор, обьясняла: «Меня подкупала его кажущаяся порядочность».

Над третьим браком Орнеллы тоже немало издевались. Дескать, Мути не только застраховала свою внешность на весьма кругленькую сумму, но и предусмотрительно вышла замуж за одного из лучших пластических хирургов Италии, Стефано Пикколо. Мути категорически отвергает тот факт, что Пикколо уже потрудился над ее лицом. И вообще – собака лает, а караван идет. Орнелла Мути убеждена и уверяет всех, что в пятьдесят жизнь только начинается...

Другие статьи: