Армен Джигарханян
Армянский, советский и российский актёр театра и кино, режиссёр театра, руководитель московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.
Дата рождения 03.10.1935
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры
Страны Армения, Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Пусть не кончается любовь

2012 Огонь, вода и бриллианты

2012 Земский доктор. Продолжение

продолжить →

Биография

Армен Джигарханян родился в Ереване (СССР (Армения)) 3 октября 1935 года.

Театральным искусством Армен увлекся еще во время обучения в школе, окончив которую он попытался поступить в ГИТИС, однако попытка закончилась неудачей. После возвращения в Ереван некоторое время работал помощником оператора на киностудии «Арменфильм». В 1954 году был зачислен на курс к именитому режиссеру Вартану Аджемяну в Ереванский художественно-театральный институт. Вскоре, в связи с перебором студентов в группе Аджемяна, был вынужден перейти на курс Армена Карапетовича Гулакяня, на котором актер проучился вплоть до окончания института.

Театральный дебют Джигарханяна состоялся в 1955 году, на сцене Русского драматического театра имени К. С. Станиславского с ролью в пьесе «Иван Рыбаков» В. Гусева. В 1967 году Джигарханян перешел в Московский театр имени Ленинского комсомола, а еще два года спустя в Московский театр имени В. Маяковского к Андрею Гончарову. Проработав в этом театре чуть менее тридцати лет, Армен покинул его в 1996 году. С тех пор играет в антрепризах.

Кинематографический дебют Армена Джигарханяна состоялся в 1960 году с второстепенной ролью в драме Георгия Саркисова «Обвал» (1960). С тех пор Армен сыграл чуть менее двухсот! ролей в кино и на телевидении, став одним из самых снимаемых актеров советского, а после и российского кинематографа.

В числе наиболее удачных проектов с участием актера: «Здравствуй, это я!» (1966), «Новые приключения неуловимых» (1968), «Здравствуйте, я ваша тетя!» (1975), «Собака на сене» (1977), «Место встречи изменить нельзя» (сериал) (1979), «Тегеран-43» (1981), «По прозвищу Зверь» (1990), «Московские каникулы» (1995), «Бедная Саша» (1997), «Самый лучший фильм» (2008)

На протяжении пяти лет, с 1991 по 1996, работал преподавателем актерского мастерства во ВГИКе. В 1996 году на базе своих выпускников создал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, который в кратчайшие сроки завоевал уважение в среде московских театралов. В 1999 году, как выдающийся деятель искусства, получил грин-карту США. С того времени проводит часть времени в России, а часть в США в штате Техас, где его жена работает преподавателем русского языка в одном из местных университетов.

Несмотря на преклонный возраст темпов работы Армен Джигарханян не снижает, ежегодно снимаясь в нескольких фильмах на радость своим поклонникам.

раскрыть