Кейт Бланшетт
Актриса театра и кино австралийского происхождения. Популярность и признание получила благодаря фильму «Елизавета», трилогии «Властелин колец» и биографической драмы «Авиатор».
Дата рождения 14.05.1969
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны Австралия
Поделиться

Биография

Кетрин Элис Бланшетт родилась 14 мая 1969 года в городе Мельбурн, Австралия. Ее отец, Роберт Бланшетт - бывший американский моряк. А мама, Джун, работала учителем в одной из школ Мельбурна. У Кейт есть старший брат Боб, который работает системным администратором, и младшая сестра Женевьева, работает художником по декорациям в театре.

Когда Кейт исполнилось 10 лет, ее отец умер от сердечного приступа.

Актерское мастерство Кейт изучала в университете Methodist Ladies' College. Также Кейт училась в университете Мельбурна, по специальности «Экономика в искусстве».

В 1992 году Кейт перебралась в Сидней, где начала свою актерскую карьеру в театре и кино.

Почти сразу Кейт получила небольшую роль в сериалах «Джи Пи» (19891996) и «Полицейский отряд спасения» (19891996).

В 1996 году Бланшетт исполнила главную роль в короткометражке «Парклэндс», которая принесла ей первую известность.

В 1997 году Кейт снялась в фильмах «Дорога в рай» в главной роли с Гленн Клоуз, «Слава Богу, он встретил Лиззи» с Ричардом Роксбургом и «Оскар и Люсинда» с Рэйфом Файнсом.

В 1998 году Бланшетт сыграла роль королевы Елизаветы I в исторической драме индийского режиссёра Шекхара Капура «Елизавета». За эту роль актриса получила номинации на премии «Оскар» и «Гильдии киноактеров США», а также стала лауреатом премий «Золотой глобус» и «BAFTA».

В 1999 году с участием Кейт вышло три фильма, это «Идеальный муж», «Управляя полетами» и «Талантливый мистер Рипли». В фильмах она непревзойденно сыграла абсолютно разные по характеру образы. За роль в фильме «Талантливый мистер Рипли», Кейт была номинирована на премию «BAFTA» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Также в 1999 году Кейт принимала участие в постановке театра Олд-Вик «Монологи вагины», в которой вместе с ней играли актрисы Кейт Уинслет, Джулианна Мур, Мелани Гриффит и Джиллиан Андерсон.

В том же 1999 году журнал «People» включил Бланшетт в список 50-ти самых красивых людей мира.

В 2000 году Кейт вместе с Кристиной Риччи, Олегом Янковским, Джоном Туртурро и Джонни Деппом снялась в фильме «Человек, который плакал».

Также в 2000 году актриса исполнила главную роль в фильме «Дар», за которую была номинирована на премию «Сатурн» как лучшая актриса.

В 2001 году Бланшетт снялась в криминальной комедии «Бандиты», в котором главные роли сыграли Брюс Уиллис и Билли Боб Торнтон. За эту роль Кейт получила номинации на премии «Золотой глобус» и «Гильдии актеров».

В том же году актриса исполнила роль королевы эльфов Галадриэль в первой части кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец: Братство кольца».

В 2002 году Кейт исполнила главную роль в фильме Тома Тыквера «Рай», в котором ее партнером был актер Джованни Рибизи. Для этой роли Бланшетт пришлось постричься наголо.

Затем последовали роли в фильмах «Властелин колец: Две крепости» (2002), «Охота на Веронику» (2003), «Властелин колец: Возвращение Короля» (2003), «Последний рейд» (2003) и «Водная жизнь» (2004).

В том же 2004 году Кейт снялась в фильме Мартина Скорсезе «Авиатор», главную роль в котором исполнил Леонардо ДиКаприо}. За эту роль актриса удостоилась премий «Оскар», «Британской академии» и «Премии Гильдии актеров США» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

В 2006 году с участием Кейт вышли три фильма, «Вавилон», в котором также снялись Брэд Питт и Гаэль Гарсиа Берналь, «Хороший немец» с Джорджем Клуни и «Скандальный дневник» с Джуди Денч.

В 2007 году Кейт вновь сыграла роль королевы Елизаветы I в фильме «Золотой век», за которую она получила номинацию на премию «Оскар».

Также в 2007 году вышел фильм режиссера Тодда Хейнса «Меня там нет», за роль в котором Бланшетт удостоилась премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

В том же 2007 году журнал «Time» включил Кейт Бланшетт в список «100 Самых влиятельных людей мира».

В 2008 году Кейт сыграла роль Дейзи в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона», который получил три премии «Оскар», три премии «Британская академия», а также три премии «Сатурн». Главную роль в фильме исполнил Брэд Питт.

5 декабря 2008 года Кейт Бланшет удостоилась Звезды на Голливудской «Аллее славы».

В 2009 году в Австралии появились марки с изображением четырех известных австралийцев, лауреатов премии «Оскар», — Николь Кидман, Джеффри Раш, Рассел Кроу и Кейт Бланшетт.

В 2010 году Кейт вместе с Расселом Кроу снялась в фильме «Робин Гуд».

В 2011 году с участием Бланшетт вышел фильм «Ханна. Совершенное оружие», в котором вместе с ней снялись такие актеры как Сирша Ронан и Эрик Бана.

В ноябре 2012 года Кейт снялась в фильме Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие», а в ноябре 2013 года в его продолжении «Хоббит: Пустошь Смауга».

В том же 2013 году Кейт исполнила главную роль в картине «Жасмин», за которую удостоилась премии «Оскар».

В 2014 году актриса появился в военной драме Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами», а также на декабрь 2014 года с ее участием запланирован выход картины «Хоббит: Битва пяти воинств».

25 сентября 2014 года Кейт Бланшетт была удостоена докторской степени в австралийском Университете Маккуори.

Другие статьи: