Олег Тактаров
Российский и американский актёр и спортсмен. Чемпион и призёр многих спортивных турниров и соревнований.
Дата рождения 26.08.1967
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Боевые искусства, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Побег в небо. Девятаев

2012 Мужской сезон 2. Время гнева

2012 Вий

продолжить →

Биография

Олег Тактаров, можно сказать, является предшественником Федора Емельяненко. Он родился 26 августа 1967 года. Произошло это в небольшом городке Саров, который находится в Нижегородской области (Россия). Ранее этот городок был засекречен, и назывался Арзамас-16. Примерно в 12 лет Олег начал заниматься в секции самбо. А еще через два года он начал выигрывать различные соревнования. Уже тогда его тренер, Михайлов В.К., прочил ему большое будущее. Упор в той школе делался на блокировку и захваты ног.

Олег рос волевым парнем. Он тренировался два раза в день, при этом еще успевал поиграть пару часов в футбол, для развития выносливости. Успевал еще и позаниматься тяжелой атлетикой. Бывало, на уроках в школе, он дремал от усталости. Но все это позволило ему стать хорошим бойцом.

Когда Олега забрали в армию, он сделал все что мог, чтобы попасть в армейский спортивный клуб. Известен случай, когда он выиграл свой поединок по самбо с поврежденными связками и сухожилиями. Вместе с самбо Олег занимался дзюдо и джиу-джитсу.

Когда Олегу было 22 года, он впервые узнал о джиу-джитсу "без правил". То есть, полноконтактное джиу-джитсу. Его очень привлекло то, что там все захваты разрешены, ограничений нет. Олег начал участвовать в таких турнирах, побеждая известных спортсменов, в том числе кикбоксеров из Европы и Азии. Это было неожиданно, что мастеров ударной техники побеждают захватами. В течение двух лет, Олег выиграл 15 матчей подряд.

В 1994 году Олег Тактаров вместе с приятелем, тоже спортсменом, поехал в Ригу (Латвия), где принял участие в турнире по боям без правил "Белый дракон". Там принимали участие бойцы из Польши, Канады, США, Китая. Победив в первый же день, Олег вместе с другом получили значительную сумму денег, чем привлекли подозрение полиции. В результате, за пол-часа до финального боя их вызволил из полиции руководитель турнира. Несмотря на то, что в финале пришлось драться даже без разминки, Олег завершил бой победой на исходе второй минуты.

С детства Олега привлекало желание стать актером. С этой целью он в том же, 1994 году, поехал в Голливуд. К тому времени Олег уже имел статус великолепного самбиста, и звание четырехкратного чемпиона Европы по джиу-джитсу. Осуществить свою мечту сразу по приезду не удалось. Нужны были деньги, и Олег пошел в местную академию джиу-джитсу. Там ему удалось провести несколько спаррингов с лучшими местными инструкторами. Он произвел впечатление, но сразу же встал вопрос - тренироваться можно, но только за деньги, которых у Олега опять же не было.

Тогда Олег сумел побеседовать с Артом Дэви, который занимался подбором бойцов для участия в престижном и дорогом турнире по UFС. Дэви оценил возможности Тактарова, и подписал с ним контракт, хотя и на кабальных для Олега условиях. В то время Олег получил прозвище "Русский медведь". В турнире по боям без правил UFC 5 Олег дошел до полуфинала, и проиграл из-за рассечения. Бой был остановлен рефери, хотя сам Олег хотел его продолжить. А вот в турнире UFC 6 он дошел до финала, где одержал победу над Тэнком Эбботом удушающим приемом.

раскрыть