Арвидас Сабонис
Знаменитый литовский баскетболист, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в составе сборной СССР.
Дата рождения 19.12.1964
Сайты
Деятельность Баскетболисты, Спортсмены
Страны Литва
Поделиться

Биография

Pодился 19 декабря 1964 года в городе Каунасе Литовской ССР (ныне Литовская Республика). Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, обладатель Межконтинентального кубка среди клубных команд, победитель Евролиги ФИБА, обладатель Кубка европейских чемпионов, трехкратный чемпион СССР, неоднократный чемпион Литвы и Испании, кавалер серебряного Олимпийского ордена, лучший спортсмен Литвы XX века.

…Летом 1979 года в квартире знаменитого московского баскетболиста Ивана Едешко раздался телефонный звонок. В трубке он услышал взволнованный голос старинного друга-партнера по сборной СССР Модестаса Паулаускаса (литовский форвард был капитаном той команды, которая выиграла Олимпиаду в Мюнхене): «Срочно приезжай ко мне на сбор. Увидишь настоящее чудо…» Паулаускас тогда был главным тренером сборной СССР среди кадетов – юношей до 16 лет. Спустя много лет Едешко признавался, что отнюдь не горел желанием мчаться в Новогорск, на олимпийскую базу сборных команд Советского Союза, чтобы в очередной раз разочароваться. Слишком много их было – звездочек, так и не ставших звездами. Но тот, кого он увидел на площадке, поразил опытного мастера. Это был Арвидас Сабонис, которому тогда еще не исполнилось и 15 лет.

Рост тоненького, как тростиночка, мальчика уже был 209 см. Но не это подкупало в юнце. Обычно молодые стараются привлечь к себе внимание индивидуальными действиями, тянут, что называется, одеяло на себя. Сабонис играл на команду. Он мог легко забивать, поскольку не только заметно превосходил всех в росте, но и был достаточно атлетичным, высоко прыгал, был гибок и координирован. Но не злоупотреблял щедро данными ему природой качествами, играл очень аккуратно, рационально, осмотрительно и при этом настолько оригинально и красиво, что партнеры даже не всегда его понимали.

Пасы Сабониса… На всю жизнь они станут его визитной карточкой. Порой алогичные (на самом деле совершенно разумные и верные), они ставили в тупик всех соперников – от мальчишек, против которых играл в юношеских чемпионатах Литовской ССР и СССР, до самых ярких звезд мирового баскетбола, в том числе НБА. Пасы из-за головы и из-под мышки, из-за спины и над плечом, двумя руками и одной, касанием ладони или даже длинными музыкальными пальцами (до 12 лет Арвидас серьезно занимался музыкой, брал уроки игры на аккордеоне, пока учитель, так и не дождавшийся 2-метрового ученика Сабониса, не обнаружил его на берегу пруда внимательно изучающим жизнь пиявок и лягушек и не сказал родителям паренька: «У него прекрасные данные, но, судя по всему, его больше интересует что-то другое, кроме музыки, поэтому лучше отдайте его в школу с биологическим уклоном, а еще правильнее – в спортивную…»). Пасы из-под ноги и откуда-то из-под живота – они называются «слепыми» – в исполнении Сабониса были абсолютно «зрячими», выводили из себя соперников, восхищали партнеров и заставляли трибуны заходиться в восторге.

Как хороший шахматист, Сабас (так зовут его в баскетбольном мире, а еще – нежно и даже ласково – Саба, Сабуля) просчитывал действия – и свои, но прежде всего товарищей по команде – на много ходов вперед. И потому его передачи всегда были (и остаются таковыми, хотя ему уже далеко не те 14, а 40 с гаком) выверенными и точными.

Сабонис всю карьеру постоянно входил в число лучших бомбардиров самых разных матчей и турниров, он часто берет игру на себя и не понимает, как это центровой может уйти с площадки, не набрав 20 или хотя бы 15 очков, что позволяют себе иные высокорослые баскетболисты даже в лучших командах мира, прежде всего в России. Личные рекорды Сабониса – 57 очков в чемпионатах СССР, 42 – на официальных международных соревнованиях, 44 – в НБА. Он имеет огромную коллекцию подборов на своем и чужом щитах, что и является основной работой баскетболиста-центрового.

Этот гигант-литовец на голову превосходит всех остальных игроков своего амплуа в таких важнейших составляющих баскетбола, как перехваты и особенно пасы – те самые великолепные, потрясающие, просто фантастические иной раз пасы.

раскрыть