Жанна Эппле

Жанна Эппле

Zhanna Appley
Российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России (2010).
Дата рождения 15.07.1964
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Жанна Эппле родилась в Москве 15 июля 1964 года. И родители, и их родители были творческими людьми. Ее отец пел, дед был издателем, прадед, француз по происхождению Артур де Эппле — ученым, одним из основателей генной инженерии. Жанна окончила ГИТИС, играла в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского. С 1999 года она вместе с Владимиром Винокуром вела программу «Вино-шоу-кур» на телеканале «Россия». Также актриса снималась в таких фильмах и сериалах, как «Директория смерти», «Щит Минервы», «Моя родня» и др. Но настоящий успех Жанне принес сериал «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». В этом российском аналоге «Секса в большом городе» Жанна сыграла одну из четырех подруг — романтичную и женственную Юлю. По словам, актрисы, успех на актерском поприще пришел к ней тогда, когда она уже не надеялась стать известной артисткой. На роль Юли пробовалось множество актрис, но режиссер сериала Дмитрий Фикс выбрал именно Жанну. На вопрос, почему именно ее, Фикс ответил лаконично: «Понравилась». И многочисленные зрители сериала также остались довольны Юлиной игрой.

Жанна впервые вышла замуж, будучи еще в институте. Ее избранником стал танцовщик по имени Алексей, безумно красивый мужчина, за которого Жанна, по ее словам, вышла замуж из-за большой страсти. Он был талантлив, но невероятно амбициозен, а сделать карьеру в балете невероятно сложно… Через пять лет совместной жизни Жанна и Алексей развелись.

Вскоре в жизни актрисы появился Илья Фрэз, ее второй муж. Илья с Жанной отправились в ЗАГС вскоре после знакомства, но здание было закрыто на капитальный ремонт на три месяца. После того случая Илья отшучивался, что не готов жениться. Они так и не зарегистрировали свои отношения официально, хотя жили вместе на протяжении 17 лет и воспитывали двух сыновей Потапа и Фиму. В 2006 году Илья и Жанна расстались.

Сейчас Жанна ведет программу «Клуб бывших жен» на телеканале ТНТ. Ее жизненный девиз: «Переходи на зеленый», в свободное время она занимается спортом и любит смотреть фильмы Франсуа Озона.

Другие статьи: