Дарья Михайлова
Российская актриса театра и кино, театральный педагог. Вдова актёра Владислава Галкина.
Дата рождения 22.02.1965
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Гражданка начальница. Продолжение

2012 20 лет без любви

2011 Дело гастронома № 1

продолжить →

Биография

Дарья Михайлова родилась 22 февраля 1965 года в Москве, на Сретенке. Ее родители, Дмитрий Михайлов и Наталья Филиппова, окончили Щепкинское училище. Отец некоторое время работал актером, затем - режиссером на Центральном телевидении. В 1977 году он эмигрировал в Америку и работал там театральным режиссером.

В 1983 году он скончался. Мама тоже стала актрисой, работала в театре «Бенефис».

Актерские дети нередко начинают сниматься в кино уже с ранних лет. Так произошло и с Дашей. Правда, в кино она попала без их помощи. Ей было десять лет, когда в школу пришли представители «Мосфильма» для того, чтобы найти девочку на главную роль Тани в киноповести Геннадия Шумского «Голубой портрет». На эту роль претендовали около тысячи девчонок, но удача улыбнулась именно Даше Михайловой. Так началась кинокарьера юной актрисы.

Спустя год Дарья Михайлова снялась в роли Зиночки в замечательной драме Ильи Авербуха «Объяснение в любви». Тогда ей посчастливилось работать на съемочной площадке вместе с выдающимися актерами Юрием Богатыревым, Эвой Шикульской и Кириллом Лавровым. Девочке вообще везло на партнеров. В знаменитом детском приключенческом фильме «Похищение «Савойи» ей довелось сняться с Александром Михайловым и Георгием Мартиросяном (с которыми девочка очень сдружилась). Кстати, появление в титрах одинаковых фамилий, тут же родило слух о том, что Дарья – дочь Александра Михайлова. Ну, а как же иначе, - рассуждал народ, - известный актер снял в картине свою дочь… Эти слухи оказались настолько живучими, что и по сей день Дарью порой спрашивают, не дочь ли она знаменитого актера.

Дарья Михайлова рассказывает, что в детстве она была скромной белобрысенькой, худенькой девочкой. Одноклассники, прозвавшие Дашу за ее внешность цыпленком, относились к ней всегда хорошо. Не изменилось это отношение и после того, как девочка стала сниматься в кино. Да и почему что-то должно было измениться? Даша ведь никогда не выпячивала свою неординарность по этому поводу. А сниматься она продолжала до самого окончания школы: Оксана в школьном приключенческом фильме «Прилетал марсианин в осеннюю ночь», Авдотья в юности в историко-биографическом фильме «Дым Отечества», девушка, доставившая Укладову в больницу, в детективе «Ночное происшествие», и, конечно же, одна из лучших работ молодой актрисы – 18-летняя буфетчица Валентина в киноповести Глеба Панфилова «Валентина».

Примерно в эти же годы начал сниматься в кино Владислав Галкин, сын известного актера Бориса Галкина. В судьбах Даши и Влада много похожего: оба они – актерские дети, оба рано начали сниматься в кино, оба рано прославились. Их пути затем пересекутся, но, что удивительно, в те годы ребята ничего друг о друге не знали. Они даже не видели знаменитых фильмов с участием друг друга - таких, как «Приключения «Савойи» и «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»! Дарья рассказывает: «Самое смешное, когда по телевизору показывали фильм Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна», где Влад сыграл Гека, я подумала: «Какой бред, не буду это тратить время». Вообще-то, как оказалось, некоторые фильмы с его участием я смотрела, но это не сложилось в тот образ, который я увидела позже».

После окончания школы Дарья Михайлова решила поступать во ВГИК. К тому времени в ее багаже уже было восемь картин. Казалось бы, - опытная актриса. Поначалу все шло хорошо. Дарья прошла жесточайший отбор, и, когда остались только самые лучшие с запасом 2-3 человека на отсев, на экзамены приехал руководитель курса Сергей Бондарчук. Знаменитый мастер подействовал на абитуриентку, как удав на кролика. Она вспоминает: «Я не понимала, что со мной происходит, до такой степени его испугалась! У меня был чудовищный ступор! Наверное, в таком состоянии я плохо прочитала... И Сергей Федорович меня не взял. Помню, ехали из ВГИКа на метро вместе с еще одной девчонкой, которую тоже не взяли, и рыдали навзрыд. Пассажиры были в шоке...»

раскрыть