Лев Дуров
Советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР.
Дата рождения 23.12.1931
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2011 Не бойся, я с тобой! 1919

2011 Молога. Русская Атлантида

2010 Очень русский боевик

продолжить →

Биография

Родился 23 декабря 1931 года в Москве. Происходит из знаменитой династии русских циркачей – дрессировщиков и клоунов, внучатый племянник А. и В. Дуровых. Родители Льва Дурова не были связаны с цирком. Отец – Дуров Константин Владимирович (1895 г. рожд.), работал в СОЮЗВЗРЫВПРОМе. Мать – Дурова Валентина Игнатьевна (1903 г. рожд.), работала в военно-историческом архиве. Супруга – Кириченко Ирина Николаевна (1931 г. рожд.), актриса. Дочь – Дурова Екатерина Львовна (1959 г. рожд.), актриса. Внуки: Екатерина (1979 г. рожд), выпускница РГГУ; Иван (1986 г. рожд).

Как сказано в Общем Гербовике Всероссийской империи, из «фамилии Дуровых многие служили Российскому престолу дворянские службы и жалованы были от государей в 1629 и других годах поместьями». Шестую часть Гербовика занимает родословная потомственных дворян Дуровых. Дуровы в родственных отношениях и со знаменитой артистической династией Садовских: дочь Владимира Леонидовича Дурова, тетушка Льва Константиновича – Анна, когда вышла замуж за артиста Малого театра Прова Михайловича, стала носить фамилию Дурова-Садовская.

Детство Льва Константиновича прошло в московском районе Лефортово.

Во время войны он с мальчишками тушил бомбы-зажигалки на крышах, выступал в военных госпиталях, поднимая настроение раненым: одновременно пел, отбивал чечетку и не забывал строить рожицы поуморительнее, чтобы раненым было веселее.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района, где его педагогом был С.В. Серпинский. Потом он поступил в Школу-студию МХАТа, когда набирался курс Георгия Авдеевича Герасимова и Сергея Капитоновича Блинникова. Преподавали на курсе все старые мхатовцы: Топорков, Массальский, Карев, Раевский и, конечно, сам Блинников. Дуров был одним из его любимых учеников. В 1954 году после окончания школы-студии директор Центрального детского театра Шах-Азизов пригласил Дурова работать в свою труппу. Он согласился и в сентябре пришел на первый в своей жизни сбор труппы, где встретился с А.В. Эфросом, с которым потом не расставался почти 27 лет. В Центральном детском театре он проработал около 10 лет. Сколько же ролей было сыграно! И каких! Лев Дуров играл самые разнообразные роли – от Репейника, Огурца или Тучки до Федора в «Борисе Годунове». В 1955 году В.С. Розов написал свою комедию «В добрый час» и принес ее Эфросу. С тех пор драматург остался верен детскому театру и все свои пьесы приносил туда: «В поисках радости», «Неравный бой», «Перед ужином»... Дуров был занят во всех этих спектаклях, что приносило ему большое творческое наслаждение. Когда А.В. Эфрос перешел в Театр имени Ленинского комсомола, он взял с собой нескольких актеров, в том числе и Л. Дурова. В 19631967 годах Л. Дуров играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола.

А когда Эфросу предложили перейти в Театр на Малой Бронной и взять с собой 10 артистов, то Дуров, конечно, ушел вместе с ним. С 1967 года по настоящее время работает в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

Театральная судьба Льва Дурова неразрывно связана с творчеством А.В. Эфроса. Он создал целую галерею впечатляющих образов в спектаклях выдающегося советского режиссера: Тибальд в «Ромео и Джульетте» У. Шекспира, Чебутыкин в «Трех сестрах» А.П. Чехова, Яго в «Отелло» У. Шекспира, Жевакин в «Женитьбе» Н.В. Гоголя, Ноздрев в «Дороге» по Н.В. Гоголю, а также в спектаклях. «Трибунал» А. Макаенка, «Вы чье, старичье?» Б. Васильева и др. Созданный им в театре образ Сганареля в «Дон Жуане» Ж.-Б.Мольера получил мировое признание на театральном фестивале в Югославии. Сам актер своей лучшей театральной работой считает роль Снегирева в «Брате Алеше» В. Розова по Ф.М. Достоевскому.

раскрыть