Уэйн Гретцки
Канадский хоккеист, центральный нападающий. Один из самых известных спортсменов XX века.
Дата рождения 26.01.1961
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Хоккеисты
Страны Канада
Поделиться

Биография

Канадский хоккеист (центральный нападающий), один из величайших спортсменов минувшего столетия. Получивший прозвище «Великий», он четырежды выигрывал Кубок Стэнли, установил 61 личный рекорд НХЛ, неоднократно завоевывал индивидуальные призы Лиги (включая 9 призов самому ценному игроку и 10 – лучшему бомбардиру сезона) и за выдающиеся спортивные достижения «досрочно» попал в Зал хоккейной славы. Неоднократно участвовал в матчах «Всех звезд» НХЛ, при этом 8 раз входил в стартовую пятерку.

Уэйн Гретцки родился 26 января 1961 года в городе Брэнтфорд (провинция Онтарио Канада), старший из 5 детей в семье. С 6 лет играл за детскую команду родного города, и отличался невероятной результативностью. В 10–11 лет забивал в среднем по 4–5 голов за игру. После его феноменального выступления за команду «Грейхаундс» (Юниорская хоккейная лига провинции Онтарио) – 70 шайб в сезоне – и молодежную национальную сборную на ЧМ о Гретцки заговорила вся хоккейная Канада.

Летом 1978 17-летний спортсмен подписал первый профессиональный контракт – с клубом ВХА «Индианаполис Рэйсерз» (в НХЛ согласно действовавшим тогда правилам можно было заключать контракт с игроком не моложе 18 лет). И был вскоре продан в клуб «Эдмонтон Ойлерз», за который выступал 10 лет (сначала в ВХА, затем – в НХЛ: см. ХОККЕЙ) и который, по признанию Уэйна, стал для него «по-настоящему родным». В составе «Эдмонтона» Гретцки завоевал все четыре «своих» Кубка Стэнли (1984, 1985, 1987 и 1988). Не исключено, что завоевал бы и больше, – если б не удивившее многих решение руководства клуба: в 1988 году Гретцки обменяли в более низкую по классу команду «Лос-Анджелес Кингз», в которой он играл до середины 1990-х.

В 1996 году несколько месяцев выступал за «Сент-Луис Блюз», после чего (уже как свободный агент) подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс», где и завершил свой долгий путь в большом хоккее – 8 апреля 1999 года, в прощальном матче сделав последнюю результативную передачу.

Уже в самом начале профессиональной карьеры нападающий отличался исключительной результативностью.

15 октября 1989 года Гретцки побил казавшийся многим незыблемым рекорд своего великого предшественника Горди Хоу – по количеству очков, набранных в ходе регулярного чемпионата НХЛ (1850). 23 марта 1994 года Великий превзошел еще одно достижение Хоу – по количеству шайб, заброшенных в играх регулярного чемпионата (801). Эти два рекорда Гретцки считает самыми важными в своей карьере, которую он завершил с феноменальными показателями: за 21 сезон в ВХА и НХЛ - 1075 забитых шайб, 2299 результативных передач и 3374 очка по системе «гол + пас» (включая игры регулярного чемпионата и серии плэй-офф, а также матчи «Всех звезд» НХЛ). Гретцки – единственный игрок в истории НХЛ, которому в ходе регулярного чемпионата удалось (причем – четырежды) набрать более 200 очков.

Он был не только мастером индивидуальной игры, но и превосходным диспетчером, или разыгрывающим (англ. playmaker). Гретцки изменил устоявшееся в НХЛ представление о том, каким должен быть хоккеист. Недостаток (по хоккейным меркам) физической мощи он компенсировал исключительными скоростными данными, отличным катанием, филигранной техникой, быстротой и нестандартностью мышления на льду. «Мастерство хоккеиста на 90 % состоит из умения работать головой» – утверждал Гретцки, подтвердивший правомерность этих слов собственной игровой практикой. Эксперты НХЛ считают его лучшим в истории хоккеистом, одинаково успешно овладевшим всеми без исключения составляющими игры.

раскрыть