Эмиль Коль
Французский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, сценарист, оператор, художник. Вошёл в историю кинематографа и мультипликации, как создатель графической анимации.
Дата рождения 04.01.1857
Сайты
Деятельность Кинооператоры, Мультипликаторы, Режиссеры, Сценаристы, Художники
Страны Франция
Поделиться
Фильмография

1917 Приключения никелированных ног

1913 Снукумс

1912 Ожившие игрушки

продолжить →

Биография

Эмиль Коль родился в Париже 4 января 1857 года - французский режиссер, художник. Настоящия фамилия — Курте.

Создатель первых графических мультфильмов. Его, как и другого мастера, стоявшего у самых истоков искусства мультипликации, Винзора Мак-Кея (1869-1934) называли «примитивистом».

Эмиль Коль был великолепным карикатуристом, вместе с другими художниками, как и он, помещавшими свои рисунки в журнале «Черная кошка», входил в «Клуб Гидропатов». Его предельно лаконичные рисунки были полны движения и так и просили оживить их на экране.

С другой стороны, Коль занимался фотографией, работал в качестве фотографа на киностудии Gaumont, там же с 1907 года был сценаристом и режиссером.

Фильм Дж. С. Блэктона «Отель, населенный призраками» (1907), где действовали одушевленные предметы, подсказал ему идею новой техники: Коль придумал делать для каждой фазы движения отдельный рисунок и нашел подходящие технические средства.

Два его открытия — отдельный рисунок для каждой фазы движения и съемки камерой, укрепленной вертикально, и сегодня остаются основными принципами работы в рисованной мультипликации.

К сожалению, Коль не знал об американском изобретении — целлулоиде и делал свои рисунки карандашом на бумаге. Таким образом, у него не было возможности ни делать постоянный фон, ни рисовать лишь отдельные изменяющиеся детали. Тем не менее, поскольку Коль обладал выдающейся работоспособностью, он оставил нам огромное количество фильмов.

раскрыть