Александр Овечкин
Российский профессиональный хоккеист, левый нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Дата рождения 17.09.1985
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Хоккеисты
Страны Россия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

2 года и 1 месяц назад Not bad!!! :))))) twitter.com/Capitals/statu…
2 года и 3 месяца назад The 2022 #CapsCanineCalendar is Ovi and Blake approved!!! Get your copy today at WashCaps.com/CanineCalendars<… twitter.com/i/web/status/1…
2 года и 3 месяца назад 🏆 You took the biggest step!!! Congrats @WashSpirit Make DC Proud !!🍾🍻 pic.twitter.com/GLbm2Q4NQd
2 года и 4 месяца назад Great to be part of the first @Blockassetco Legends collection!! If u still want to try to get one go to the link b… twitter.com/i/web/status/1…
2 года и 4 месяца назад Good luck and see you guys soon in DC!! twitter.com/Blockassetco/s…

Биография

Александр Михайлович Овечкин — российский профессиональный хоккеист, левый нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Прежде Овечкин играл в Суперлиге за московское «Динамо». В американском клубе Александр провёл 4 сезона и является ассистентом капитана. Был задрафтован в 2004 году, став вторым после Ковальчука российским хоккеистом, выбранным под общим первым номером. В январе 2008 года Овечкин подписал с «Вашингтоном» 13-летний контракт на сумму 124 млн долларов, став, тем самым, первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов.

В НХЛ Александр дебютировал в сезоне 20052006, получив по итогам первого сезона «Колдер Трофи», обойдя в голосовании Сидни Кросби. Также Овечкин получил «Арт Росс Трофи» в 2008 и дважды «Лестер Пирсон Авард», «Харт Трофи» и «Морис Ришар Трофи». Трижды россиянин участвовал в Матче всех звёзд. Овечкин — один из немногих игроков, набиравших более 100 очков и забивавших более 50 шайб за сезон.

Овечкин дебютировал в сборной России в 17 лет, став самым молодым игроком сборной за всю её историю. В составе национальной команды участвовал в 3-х чемпионатах мира и Олимпийских играх в Турине.

Александр Михайлович Овечкин родился 17 сентября 1985 года в Москве. Его мать Татьяна в составе сборной СССР дважды становилась олимпийской чемпионкой по баскетболу, отец профессионально занимался футболом. Овечкин поступил в хоккейную школу «Динамо», часто назывался одним из самых одаренных хоккеистов страны и привлекался в сборные команды всех возрастов.

Овечкин дважды участвовал в юношеских (до 18 лет) чемпионатах мира (2002, 2003), трижды – в молодежных (до 20 лет) чемпионатах (20032005). В 2003 году стал победителем молодежного первенства планеты. В 2003 году Виктор Тихонов пригласил Овечкина в первую сборную. На турнире Кубок "Ческе Пойиштовны" форвард забил один гол, став самым юным игроком в истории команды России, а также самым молодым автором заброшенной шайбы.

раскрыть

Личная жизнь

Личная жизнь Александра Овечкина регулярно привлекает внимание СМИ. Среди тех, кого пресса объявляла девушками Александра — телеведущая Виктория Лопырёва, певица Жанна Фриске, солистка Black Eyed Peas Ферги. Сам хоккеист заявил, что женится только на девушке из России.

С конца 2011 года Александр Овечкин начал встречаться с теннисисткой Марией Кириленко. Пара познакомилась на одном из матчей US Open. "Я подошел к Наде Петровой во время ее разминки на парный матч, который они играли вместе с Машей. Мы разговорились с Машей, обменялись телефонами, и после этого все пошло-поехало," — рассказал в одном из интервью Александр.

продолжить →