Тони Джаа
Тайский киноактёр, специализирующийся на фильмах с восточными единоборствами, хореограф, каскадёр и кинорежиссёр.
Дата рождения 05.02.1976
Сайты
Деятельность Актеры, Боевые искусства, Каскадеры, Режиссеры
Страны Таиланд
Поделиться

Биография

Тони Джаа был рожден 5 февраля 1976 года в городе Си-Сакет (провинция Исаан, около 450 км от Банкока, Таиланда). Он появился на свет третьим из четырех детей (имеет брата Тависака и двух сестер - Ваевсири и Хаттайю) , рожденных в семье фермеров и дрессировщиков слонов.

Еще будучи ребенком Тони рос со слонами. Ежедневно, играя, забирался на спины Цветка и Листа, двух слоненков, которые остались в его семье от бабушки и дедушки. По мере роста слонов, развивались и навыки, тогда еще маленького Воравита (имя, данное при рождении) , в прыжках на их спины.

“Поездка на слоне - это, само по себе, искусство“- твердит он: “Когда ты тренируешь их поднимать различные вещи или обливать себя водой, то становишься с ними одним целым“.

Однако, детство не было таким мирным и беззаботным, как у других. “Нам всегда напоминали о том, что мы живем в “красной зоне” рядом с камбоджийской границей (в то время шла гражданская война с “красными кхмерами”) . Мы часто слышали звуки самолетов и взрывов бомб.”.

Помимо помощи отцу, Тонгди Йируму, в выращивании риса и дрессировке слонов, Йирум увлекся просмотром кинофильмов с Брюсом Ли и Джеки Чаном, которые показывал на белых ширмах оператор, посещавший их деревню. Джаа необходимо было проходить расстояние в 10 километров для того, чтобы просто посмотреть фильм.

“Благодаря Брюсу и Джеки я понял, что желаю стать мастером боевых искусств и сниматься в фильмах. Но они показывали китайское кунг-фу, а я же хотел демонстрировать миру тайскую культуру и боевые искусства, потому и решил изучать Муай Тай Боран“. Современный тайский бокс берёт начало именно из этого старинного стиля.

Маленький Воравит решил заниматься усердно, чтобы стать чемпионом. Тренировки проходили каждое утро с 5 часов до 10, и продолжались вечером, уже после занятий в школе. Также, отец, будучи бывшим тайским боксером, тренировал сына, когда тот пошел Суринскую школу. А в десятилетнем возрасте Тони увидел фильм “Рожденный сражаться” и узнал о тайском режиссере и каскадере, Панне Риттикрай.

раскрыть