Такэда Сокаку
Основатель одной из школ Дзю-дзюцу, известной как Дайто-рю Айки-дзюцу.
Дата рождения 10.10.1860
Сайты
Деятельность Боевые искусства
Страны Япония
Поделиться

Биография

Сокаку Такеда был представителем последнего поколения самураев, блестящим мастером боевых искусств и талантливым учителем, опыт которого был результатом интенсивных занятий, ценой больших жертв с юного возраста.

Академические знания, полученные от инструкторов в тренировочном зале, он довёл до совершенства в настоящем, не сдержанном ни правилами, ни страхом официального запрета, бою с мастерами, пологавшими себя более сильным и опытным, чем он.

Сокаку Такеда родился в провинции Айдзу 10 октября 1860 года.

Он учился Дзю-дзюцу у своего деда Соэмона Такеды и Бо-дзюцу - у своего отца, который был известным мастером Сумо и чемпионом клана Айдзу.

В юности он изучал мастерство владения мечом в школе Оно Ха Итто-рю под руководством Томы Сибуи в Токио и в школе Дзики-синкагэ-Рю у Кэнкити Сакакибара.

Тома Сибуя был известным мастером работы с мечом очень высокого класса, а его приемный сын учился вместе с Хакудо Накаяма, который широко известный как отец современных Кэндо и Иайдо.

А Кэнкити Сакакибара, последний мастер меча эпохи Мэйдзи, особенно прославился тем, что успешно разрубил шлем работы мастера-оружейника Метина, что никому и никогда не удавалось сделать.

раскрыть