Николь Кидман
Австралийская и американская киноактриса, одна из самых высокооплачиваемых исполнительниц Голливуда. Лауреат премий Оскар, BAFTA, Золотой глобус.
Дата рождения 20.06.1967
Сайты Официальный сайт Instagram Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны Австралия, США
Поделиться

9 секретов Николь Кидман

Самая знаменитая австралийская актриса Николь Мэри Кидман родилась 20 июня 1967 года в Гонолулу (Гавайи), вскоре ее отца перевели в Вашингтон, а когда Николь было 4, семья вернулась в родную родителям Австралию. В приличном районе под Сиднеем прошли школьные годы будущей звезды.

1. Николь с 4 лет занималась балетом, в 6 дебютировала в театре. Несмотря на изысканные увлечения, дома девочку звали как мальчишку - Ник, а мама Джанелл - учитель и медсестра, ярая феминистка, внушала, что она прежде всего личность, а не будущая женщина. О кукле Барби мечтать не приходилось: по маминому мнению, это унизительный фетиш, придуманный мужиками. И Николь... украла объект вожделения в магазине. Дети росли в строгости: телевизор Николь и ее сестре можно было смотреть полчаса в день. За столом велись разговоры о политике. «Благодаря этим трапезам я научилась четко выражать свое мнение», - замечает актриса. Отец передал ей фамильный девиз: «В жизни важны две вещи: ежедневно делать 50 отжиманий и не голосовать за республиканцев». Особенно ревностно Николь выполняет первый наказ.

2. В 14 лет Николь присоединилась к группе Sydney's Philip Street Theatre и бросила престижную школу для девочек. После домашнего скандала мама дочку... похвалила. Николь была подростком с низкой самооценкой: рост 170 сантиметров, рыжие волосы - сказались ирландские корни... Ребята дразнили будущую звезду «морковкой». Даже дебют на экране (в клипе песни «Bop Girl») не дал ей уверенности в себе. Помогло путешествие в Европу - она вернулась в Австралию красоткой с фигурой манекенщицы и гордо встряхивала рыжей гривой, завораживая мужчин.

3. В 18 Николь стала звездой в Австралии, снявшись в сериалах «Вьетнам», «Ручей в пять миль» и «Бангкок Хилтон», и отправилась покорять Голливуд. Ее подход не был стандартным: кто-то из друзей снимал ее на любительскую камеру, кассеты рассылались продюсерам, режиссерам и сценаристам. Им звонила Николь и спрашивала: «Ну как?» Получив кассету, сценарист «Привидения» Брюс Джоэль был сражен, но к его мнению не прислушались и взяли на главную роль Дэми Мур. А Джоэль все же снял Кидман в своем режиссерском дебюте «Моя жизнь».

4. Николь мечтала сняться у модного режиссера-бунтаря Гаса Ван Сента и... просто отыскав его телефон в справочнике, пригласила его на ужин. Сыграла в его «Умереть за...» и получила признание у профессионалов. Ее героиня ради карьеры готова была на убийство. Критика недоумевала: Кидман гениальна или полностью соответствует роли?! Кинообозреватель CNN вручил восходящей звезде награду с формулировкой: «Лучшая игра актрисы, о которой не подумаешь, что она вообще может что-то сыграть».

5. Николь встретила своего первого мужа, Тома Круза, на съемках фильма «Дни грома» в 1990 году. Круз был женат на актрисе Мими Роджерс, но развелся и сделал предложение Николь. Общественность гадала: успешные, красивые - наверное, это трюк, всем известно, что смазливый мальчишка - гей. Кидман бросалась на обидчиков: «Я вышла замуж не из-за денег или обещания легкой дороги к славе, мы просто любим друг друга». Со свойственной ей откровенностью она делилась с журналистами: «До Тома у меня было трое мужчин. Ни одного я не представляла своим мужем. Том потрясающе магнетичен».

6. Искренность и прямота Николь покорили и другого культового режиссера - Ларса фон Триера, который дал ей роль Грейс в «Догвилле» - одной из самых новаторских картин, сделав характер героини очень похожим на ее собственный. Примечательно, что инициатива в этом тандеме снова исходила от Кидман. Она так впечатлилась фильмом Триера «Рассекая волны», что нестерпимо захотела сняться у него, о чем твердила в каждом интервью. И вскоре режиссер назначил ей встречу.

7. Причиной развода с Крузом послужило то, что Кидман не разделила религиозные убеждения мужа. Разрыв вверг Николь в депрессию, она даже хотела уйти в монахини. Ей так нравилось быть женой! «Больше всего я горжусь своим браком», - говорила она. «По крайней мере, теперь я могу носить туфли на каблуке», - пыталась шутить Кидман после развода. Походу к психотерапевту актриса предпочла работу: «Вспоминаю слова моей героини Вирджинии Вульф из «Часов»: «Как могло случиться, что я веду жизнь, которой отнюдь не хотела...» Мне было больно произносить эти слова. Они имели для меня особый смысл... Сегодня я понимаю их иначе - тяжелые события сделали меня сильнее».

8. На церемонии награждения в Австралии Кидман познакомилась с «золотым голосом кантри» Китом Урбаном. Он заявил Николь: «Хочу защищать твою душевную наготу». Их бракосочетание длилось всего 35 минут. Пара переехала в Нэшвилл (штат Теннесси), где ведет скромный образ жизни. «У меня чувство, будто я проснулась от зимней спячки и вся жизнь впереди». По замечанию Николь, их приемные с Томом дети «разбогатели» - теперь у них вдвое больше родителей. Кидман мечтает и о собственных детях: «Любимая фантазия - иду по берегу с распущенными волосами, а за мою юбку цепляются дети - мои, приемные...»

9. Кидман во всем за достоверность. Для правдивости ей, левше, играя Вирджинию Вульф, пришлось научиться писать правой рукой, для фильма «Именинница» - говорить по-русски, для «Мулен Руж» - исполнять сложные трюки на трапеции и петь. Чтобы сыграть полную даму в «Читателе», Николь нужно набрать 13 кг. Она ест макароны, хлеб и пьет протеиновые коктейли. Но по последней информации, Николь заменит Кейт Уинслет, так как Кидман заявила, что предпочитает съемкам декретный отпуск.

Другие статьи: