Пелагея Ханова
Фолк-рок-певица, основательница и солистка группы «Пелагея». Исполняет русские народные песни, романсы и авторские сочинения, аранжированные в стиле фолк-рока или поп-музыки.
Дата рождения 14.07.1986
Сайты Официальный сайт Дневник в LiveJournal Страница ВКонтакте
Деятельность Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

1986 год — 14 июля Пелагея Ханова родилась в Новосибирске, в творческой семье (мама — в прошлом певица, театральный режиссер, педагог по режиссуре и актерскому мастерству).

1994 год — Пелагея поступает без экзаменов в спецшколу при Новосибирской консерватории. Стипендиат фонда «Юные дарования Сибири» и «Новые Имена Планеты» при Юнеско.

1996 год — Сделаны первые аранжировки песен «Казак» и «Любо, братцы»,

1996 год — Пелагея становится победителем в конкурсе Победителей «Утренней звезды», звание «Лучший исполнитель народной песни в России»

1997 год — Становится членом команды КВН Новосибирского Университета

1997 год — выступление на Красной Площади в Москве по приглашению Андрея Кончаловского подписывает контракт с фирмой грамзаписи FeeLee (специализирующейся на выпуске альтернативного рока), переезжает с мамой в Москву, живет на съемных квартирах, учится в музыкальной школе при Институте им. Гнесиных, участвует в правительственных концертах и фестивалях альтернативной музыки (Учитесь плавать», «Герои 21 века»)

1999 год — расторгает контракт с FeeLee (сохранив теплые отношения с главой компании Игорем Тонких. Противоречий нет, наступил кризис, лейблу сложно поддерживать артистов.). Со Светланой Хановой (мамой) Пелагея собирает вокруг себя юных музыкантов-виртуозов (также стипендиатов фонда «Новые Имена планеты»), организовывает группу, играющую фолк-рок (русские песни, обработанные в рок-акустике). Первый сольный концерт проходит в переполненном ЦДРИ. Дальше — аншлаговые концерты в культовом клубе «Китайский летчик Джао-Да»

раскрыть