Татьяна Пельтцер
Cоветская российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1972). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951).
Дата рождения 06.06.1904
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Германия, Россия
Поделиться
Фильмография

1989 Князь Удача Андреевич

1988 Три девушки в голубом

1988 Раз, два, горе - не беда!

продолжить →

Биография

Татьяна Пельтцер родилась 6 июня 1904 года в семье замечательного русского актера и режиссера, заслуженного артиста Республики Ивана Романовича Пельтцер и дочери главного раввина из Киева. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки.

Ее отец, немец по национальности, сумел проникнуться настоящим русским духом, стать настоящим русским актером и передать все это своей дочери.

Отец и стал для Татьяны первым и единственным учителем. От отца Татьяна Ивановна унаследовала бесценный дар живого видения мира, необычного и всегда неожиданного восприятия самой жизни.

Первые роли в театре

Свои первые роли на сцене Татьяна Пельтцер сыграла в спектаклях отца. В девять лет она появилась в роли Авдия в спектакле "Камо грядеше". А за работу в следующей постановке - "Дворянское гнездо" - она впервые получила гонорар. В 1914 году в частной антрепризе города Екатеринославля в спектакле "Анна Каренина" Татьяна играла Серёжу Каренина, и впечатлительных дам выносили из зала без чувств: так на них действовала сцена прощания Анны с сыном.

После революции Татьяна работала сначала в Передвижном театре Политуправления, а затем на провинциальных подмостках Нахичевани, Ейска и других городов.

Германия

раскрыть