Жанна Агузарова
Советская и российская певица, бывшая вокалистка группы «Браво», сделавшая сольную карьеру. Известна эпатажем и экстравагантностью.
Дата рождения 07.07.1967
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Актрисы, Певицы
Страны Россия, США
Поделиться
Фильмография актера

2006 Звёздные каникулы

1997 Старые песни о главном - 2

Биография

Жанна Хасановна Агузарова 7 июля 1967 года. Oб отце ничего не известно, мать – фармацевт.

Первые упоминания о Жанне начинаются с момента ее переезда в посёлок Колывань (Новосибирская область), где прошли её детство, отрочество, юность. Воспитывалась Бабушкой. С ранних лет позволяла себе выходки, перечащие моральному облику порядочного гражданина – писала неприличные слова на заборах, поверх «серенького» тулупа надевала «нарядный» ремень и на грудь вешала красивый Зелёный кошелёк, когда ходила за водой. В школе участвовала в конкурсе самодеятельности, где пела песню на английском языке, которого не знала. Во время исполнения песни двигалась по сцене, что выходило за рамки дозволенного. Носила прозвище «Хасанчик». В школе училась неплохо.

Поступила в Свердловское театральное училище, однако заболела пневмонией и отстала от курса. Уехала в Ростов-на-Дону, поступила в местное театральное и прожила там некоторое время.

В 1982 году приехала в Москву и поступила в техникум для обучения на маляра. Пыталась поступить в училище им. Гнесиных. Вердикт преподавателей – нет голоса. За неимением собственного паспорта она первое время жила по чужим документам, выданным гражданину по имени Иван. Поэтому в те годы её все называли Ивой или Иванной. Быстро влилась в богемную тусовку, где познакомилась с Евгением Хавтаном. Скрывала своё истинное происхождение, всюду представляясь то дочкой дипломата, то студенткой медвуза.

В 1983 присоединилась к группе «Браво» (тогда ещё носившей название «Постскриптум»). Своим внешним видом портила облик советского гражданина. Чего стоит, например, такой наряд: черный мужской костюм, красная комсомольская косынка, круглые очки, потертый портфельчик. На груди слева - крупный значок "Рабочий и колхозница", из правого же кармана свешивалась пачка советских рублей гербами наверх.

Первый же концерт "Браво" 18 марта 1984 года в ДК "Мосэнерготехпром" окончился приводом в милицию. Певицу на полгода определили в следственный изолятор и институт судебной психиатрии имени Сербского. Ей удалось расположить к себе врачей, благодаря чему она убереглась от «оздоравливающих» средств советской психотерапии. После этого была вынуждена уехать из Москвы, а группа "Браво" попала в "чёрный список". В родной Сибири работала приёмщицей в леспромхозе. Но и там умудрилась выбраться на сцену, приняв участие в областном конкурсе молодых талантов и заняв на нём первое место.

В 1985 году смогла вернуться в Москву и группа записала очередную "самиздатовскую кассету". Именно на ней прозвучали знаменитые "Чудесная страна", "Ленинградский рок-н-ролл", "Чёрный кот". Тогда же она поступила в Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова на отделение фольклорного народного пения. Трижды её оттуда исключали и трижды принимали обратно. Благодаря влиянию Аллы Пугачевой состоялось выступление в программе «Музыкальный ринг» на Ленинградском телевидении. После чего популярность группы стала стремительно расти.

раскрыть