Анна Тараторкина
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 08.10.1982
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2011 Спасти мужа

2011 Земля людей

2010 Смертельная схватка

продолжить →

Биография

Анна Тараторкина - дочь народного артиста России Георгия Тараторкина («Преступление и наказание», «Чисто английское убийство») и писательницы и актрисы Екатерины Марковой (Галя Четвертак – «А зори здесь тихие»). Анна родилась 8 октября 1982 года.

Сама Анна признается, родители меньше всего на свете хотели, чтобы она связала свою жизнь с актерской профессией. Мама мечтала, чтобы Анна стала филологом. Но, видимо, гены сказали свое слово…

В 2004 году Анна ГеоргиевнаТараторкина окончила Высшее театральное училище имени Щепкина (руководитель курса - В. И. Коршунов) и стала актрисой Российского академического молодежного театра. Уже одна из первых ее работ – Инга в спектакле-дилогии «Инь и Ян: черное и белое» (по Борису Акунину) вызвала резонанс в театральной публике. Затем были сразу две исторические роли - Александра Бакунина и Ольга Герцен в трилогии Тома Стоппарда «Берег утопии» и другие работы. Сейчас Анна участвует в антрепризах: «Самое дорогое-бесплатно» Кадзуко (реж.Ю.Еремин), «Американские горки» Жюльетт (реж.А.Назаров).

Вслед за сценой пришел успех и на экране. За период с 2005 по 2007 год она снялась в целом ряде фильмов, в том числе в главных ролях в боевике Владимира Потапова «07 меняет курс» и фильме Елены Николаевой «Служба доверия» (Рита).