Валентина Талызина
Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
Дата рождения 22.01.1935
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Старинные часы

2012 Откровения

2012 Большая мечта

продолжить →

Биография

Годы войны

Валентина Талызина родилась 22 января 1935 года в городе Омске где и прошли первые годы жизни. В 1940 году ее отца Иллариона Григорьевича направили на работу в западноукраинский город Барановичи, здесь семья Талызиных и встретила начало Великой Отечественной войны. Валентина Илларионовна на всю жизнь сохранила воспоминания о первых бомбежках, разрушенных железнодорожной станции и детском саде. Тогда Талызиным просто чудом удалось эвакуироваться: уже на следующий день в Барановичи вошли фашисты, и все семьи коммунистов были расстреляны…

Ненависть к войне Валентина Илларионовна пронесла через всю жизнь, и это чувство стало определяющим в ее становлении: как в гражданском, так и в профессиональном.

Куда пойти учиться?

С детства Валентина Талызина увлекалась историей. После окончания школы она твердо намеревалась поступить на исторический факультет. Но осуществить свою мечту ей так и не удалось, и тогда Валентина пошла учиться на экономиста в Омский сельхозинститут. Там она проучилась с 1952 по 1954 год, и этого времени ей хватило, чтобы понять, что экономика – это не ее стезя.

Будучи студенткой сельхозинститута Валентина Талызина начала заниматься в драматической студии. Сцена так увлекла ее, что в 1954 году она бросила институт и поступила в ГИТИС…

Театр

раскрыть
Национальная лотерея Лото Золото Начните играть в Национальную Лотерею прямо сейчас и получите невероятные бонусы от лотереи Национальная Лотерея!