Евгений Герасимов
Российский и советский актер театра и кино, известный по фильмам «Вам и не снилось», «Гостья из будущего» и «Волшебник Изумрудного города». Депутат Мосгордумы.
Дата рождения 25.02.1951
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Тройная жизнь

2010 Однажды в Бабен-Бабене

2009 Москва.Ру

продолжить →
Фильмография режиссера

2008 Туман рассеивается

2008 Савва

1993 Рыцарь Кеннет

продолжить →

Биография

Евгений Владимирович Герасимов родился 25 февраля 1951 года в обычной московской семье. Его раннее детство прошло на Плющихе. Евгений учился в физико-математической школе и планировал поступать в технический вуз, но, еще будучи школьником, начал сниматься в кино.

Его первой работой стала роль Саньки Рымарева в картине Зигфрида Кюна «Они не пройдут», вышедшей на экраны в 1965 году. Спустя год Герасимов снялся в фильме Юлия Карасика «Человек, которого я люблю». В этой драме, поставленной по повести Л. Завальнюка «Дневник Родьки Муромцева – трудного человека» юному актеру досталась одна из главных ролей – пятнадцатилетнего Родьки.

Все это время Евгений все еще собирался поступать в технический вуз, но любовь к кино взяла верх. После окончания школы в 1968 году Герасимов подал документы на актерский факультет Театрального училища имени Б.В. Щукина и поступил в мастерскую А. Борисова.

В 1972 году Евгений получил диплом и был принят в Академический театр имени В. Маяковского. Параллельно с работой на сцене Герасимов много снимался в кино. Известность ему принесла роль оперативника МУРа в фильмах, поставленных по произведениям Юлиана Семенова: «Петровка, 38» (1980) и «Огарева, 6».

Герасимов имел спортивные разряды по нескольким видам спорта, что позволяло ему выполнять многие трюки самостоятельно. Поэтому режиссеры часто предлагали актеру роли «крутых парней», особенно после успеха приключенческих лент Бориса Григорьева.

В сериале «Время выбрало нас», вышедшем на экраны в 1979 году, Герасимов сыграл главного героя Ивана Воронецкого. За эту роль он был удостоен премии им. Ленинского Комсомола. Всесоюзную славу Евгений Герасимов получил в 1984 году, снявшись в фантастическом фильме Павла Арсенова «Гостья из будущего». Актер сыграл робота Вертера.

В 1979-1981 годах Герасимов учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров в мастерской Георгия Данелии и Эльдара Рязанова. Его дебютной работой в новом качестве стала комедия «Очень важная персона», главные роли в которой исполнили Нина Русланова и Юрий Назаров. В 1985-м Евгений Герасимов снял музыкальный фильм «Не ходите, девки, замуж» с Вячеславом Невинным, Светланой Рябовой и Татьяной Догилевой.

раскрыть