Любовь Зайцева
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 16.05.1982
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Есть люди, привлекающие к себе внимание вне зависимости от того, делали ли они для этого что-то целенаправленно. Кто-то называет такую особенность врождённым обаянием, кто-то харизмой, кому-то больше нравится термин «лидерские качества». Как бы эта способность не называлась, актриса Любовь Зайцева обладает ею сполна.

Чтобы в этом убедиться достаточно хотя бы попытаться разобраться, кто такая она, Любовь Зайцева. Родилась 16 мая 1982 года в Ярославской области, вскоре после появления будущей актрисы на свет её семья перебралась в Москву.

В детстве Любовь Зайцева активно снималась в легендарном юмористическом киножурнале «Ералаш». Так же не секрет то обстоятельство, что Любовь с самого детства выбрала актёрскую профессию (иначе не училась бы в специальной киношколе), которую и освоила, окончив в 2003 году театральное училище имени Щепкина.

После знакомства с этими скудными биографическими сведениями так и просится на язык сравнение Зайцевой с легендарной шведской звездой Голливуда Гретой Гарбо, которая также не слишком способствовала распространению какой-либо информации о себе. Однако при дальнейшем рассмотрении это сравнение снимается. Ведь если о личной жизни Гарбо в течение десятилетий не было известно почти ничего, то о наиболее знаменитых перипетиях личной жизни Зайцевой всевозможные газеты, журналы и интернет-сайты начали активно рассказывать задолго до того, как карьера молодой актрисы набрала обороты. Конечно, прежде всего, это связано с громкой историей о романтических отношениях Зайцевой с известным своими скандальными выходками артистом Алексеем Паниным. Вернее, особенно громкой получилась история их расставания, обернувшаяся скандальными интервью в прессе, подачей исковых заявлений в суд и прочими малоприятными событиями.

Видимо, этот шлейф печальной известности повлиял и на восприятие Зайцевой режиссёрами. Потому как после неизбежного периода эпизодических и третьестепенных ролей, через который проходят почти все делающие первые шаги по актёрской стезе, ей начали предлагать играть острохарактерных, но в основном отрицательных персонажей. И если Жанна из сериала «Дочки-матери» (2007 год) в общем-то вписывается в стандартный образ «нехорошей девочки из мыльной оперы», то Люся из проекта «Две судьбы» (2008 год) уже нечто другое. Жанна - это всего лишь персонаж, который строит некоторые препятствия на пути главной героини к счастью, не более того. А вот Люся по своему характеру злодейка почти трагического размаха, готовая совершать настоящие подлости. С одной стороны, отрицательных персонажей всегда играть интереснее и даже проще (об этом можно прочитать в интервью почти каждого актёра). С другой, по признанию Зайцевой, ей было нелегко вжиться в этот образ. Ведь в начале творческого процесса она не представляла себе, что движет её героиней, какие внутренние качества способны заставить пойти, например, на следующую комбинацию: сначала забеременеть от любимого мужчины, затем переспать с другим, чтобы потом шантажировать последнего, утверждая, что ребёнок от него.

Впрочем, в этих образах злодеек Любовь Зайцева была настолько убедительна, что её наконец-то пригласили на главную роль. Речь идёт о вышедшем в текущем году на телеэкраны сериале «Город соблазнов». И здесь зрители наконец-то заметили, что Зайцева не просто актриса, а очень красивая актриса - восторженными отзывами о «сногсшибательной брюнетке с зелёными глазами из «Города соблазнов»» Рунет просто переполнен.

Вместе с тем Зайцева отличается от большинства современных российских сериальных звёзд тем, что с самого начала карьеры чётко определила для себя принципы, которыми не готова поступиться. Так, она отказывается от участия в слишком откровенных постельных сценах, настаивая на том, чтобы её в таких случаях заменяли дублёрши. Зайцева даже по поводу поцелуя на экране десять раз подумает - так ли он необходим по сценарию или можно обойтись без него. Трудно сказать, куда в профессиональном плане приведёт эта принципиальность, но то, что за этой девушкой с характером будет интересно наблюдать, спору нет.

Другие статьи: