Константин Юшкевич
Российский актер.
Дата рождения 14.09.1969
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Сын

2012 Степные дети

2012 Рассказы

продолжить →

Биография

Детство

Константин Юшкевич родился 14 сентября 1969 года в Свердловске (ныне – Екатеринбург) в семье инженеров. В детстве он был страшно непоседливым ребенком. Нет, шпаной он не был и учился без «троек», но хлопот учителям и родителям доставлял немало: срывы уроков, розыгрыши… Про таких как он говорят: «прикольщик». За все эти «приколы» для Кости в седьмом классе даже завели специальный дневник по поведению, где после каждого урока выставляли отметку.

Чтобы выпустить из ребенка пар, родители еще в третьем классе отдали его заниматься в Театре миниатюр при Дворце пионеров. Мальчику здесь очень понравилось, но о том, чтобы серьезно овладеть профессией актера он долгое время не помышлял. Его интересы лежали совсем в другой области. По окончании школы Костя собирался стать военным, поступив либо в Свердловское танковое училище, либо в десантное Рязанское. По разного рода причинам с военной карьерой у него не сложилось, и Константин решил быть юристом. Он уже начал готовиться к экзаменам, но все изменил школьный выпускной.

На выпускном вечере Костя вместе с друзьями показывали зрителям КВН. Выступление увидел отец одной из его знакомых, ведущий артистом местного драмтеатра. Он-то и убедил Константина выбрать карьеру артиста.

Из Екатеринбурга в Москву

В местное театральное училище Константин Юшкевич поступил с первого раза. А через пару лет его забрали в армию. Что ж, пришлось отдать долг Родине, служа в инженерно-саперных войсках. Константин вспоминает: «Мы работали со взрывчаткой. Юные были и на учениях развлекались, помню, по полной программе… Повезло, что остались целы».

Вернувшись в Екатеринбург, Константин Юшкевич окончил театральное и отправился в Москву. Как признается сам актер, он был одержим учебой и хотел к своему образованию добавить еще какой-то московской школы. В результате Константина зачислили в ГИТИС к Марку Анатольевичу Захарову сразу на второй курс. «Тут уже все было «по-взрослому», - вспоминает Юшкевич, - нас вроде бы не учили конкретно мастерству, зато была среда, которой мы питались. У нас ставили спектакли Роман Самгин, Виктор Шамиров…» С Шамировым их пути затем еще пересекутся…

раскрыть