Леонид Кулагин
Советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, Народный артист РСФСР.
Дата рождения 07.06.1940
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2010 Гадание при свечах

2009 Райские яблочки. Жизнь продолжается

2009 Банкрот

продолжить →
Фильмография режиссера

2002 Буровая

1993 Волчицы

Биография

Детство

Кулагин Леонид Николаевич родился 7 июня 1940 года в городе Киренске, Иркутской области.

Леонид Кулагин родился в далеком сибирском городке Киренске, Иркутской области, на реке Лене, а потом перед самой школой семья переехала в город Горький, сейчас Нижний Новгород, на родину папы. Так что все его детство сопровождали две великие реки Лена и Волга. Сам Кулагин считает, что мощное женское начало этих рек и определило его дальнейшую судьбу. Женщины сопровождали его всю жизнь, были надежной опорой и, естественно, любовью.

А в театр его привел отец. Он работал электриком в местном драматическом театре, и Леонид после школьных занятий шел к нему - деваться-то было некуда. Мальчик бродил за кулисами, смотрел все подряд спектакли, и тогда же впервые вышел на сцену - в спектакле "Молодая гвардия". Потом эта благодать закончилась - отец ушел из театра, и Леонида перестали туда пускать. Но у них во дворе жил ударник из оперного театра, и он пристроился ходить туда - к десятому классу он знал наизусть все арии и очень неплохо пел.

Однако, к окончанию школы передо ним встала дилемма: учиться дальше на оперного певца или на драматического артиста. Уже тогда Леонид рационально оценивал свои возможности и понимал, что петь так, как Шаляпин он не сможет, но и петь хуже он не хотел - был этаким максималистом, поэтому выбор склонился к театральной студии.

Учёба. На край света

раскрыть