Джерри Холл
Американская актриса и модель. Начала свою модельную карьеру в 70-е годы, расцвет которой пришелся на 90-е годы.
Дата рождения 02.07.1956
Сайты
Деятельность Актрисы, Модели
Страны США
Поделиться

Биография

Джерри Фей Холл родилась 2 июля 1956 года в Гонзалезе, Техас, США. Американская модель и актриса известна еще и благодаря своим продолжительным отношениям с легендарным английским рок-музыкантом Миком Джаггером, от которого она родила четверых детей.

Еще будучи маленькой девочкой из небольшого городка, Джерри читала множество голливудских журналов и мечтала стать звездой шоу-бизнеса. Детство Холл было довольно тяжелым: пьяный отец часто избивал Джерри и ее сестер.

В 16 лет Джерри Холл покинула родной дом и поехала покорять Париж.

Высокая стройная блондинка с шикарными волосами до пояса, – она быстро начала зарабатывать тысячи долларов в неделю в качестве модели, а заодно стала невестой рок-музыканта Брайана Ферри. Джерри стала девушкой с обложки, лицом духов YSL Opium и косметики Revlon, а также снялась в двух клипах своего бойфренда.

В 20 лет, еще встречаясь с Брайаном Ферри, Джерри встречает человека, с которым проведет следующие два десятилетия – Мика Джаггера.

В 1979 году Джерри бросила Брайана ради 36-летнего музыкального идола.

За первые пять лет совместной жизни у пары появились дочь Элизабет Скарлетт и сын Джеймс Лерой Августин.

В 1985 году Джерри выпускает автобиографию под названием Tall Tales. Карьера модели ушла на второе место для Холл – за следующие десять лет она исполнила две небольшие роли в фильмах “Бэтмэн” и “Принцесса Карабу”.

В 1988 году кто-то спросил Джерри, когда они с Миком наконец поженятся, и она ответила, что делает для этого всё возможное. 21 ноября 1990 года Холл стала женой музыканта, который утверждал, что брак вызывает у него клаустрофобию. Вскоре у них родилась дочь Джорджия Мэй Айеша.

Слухи о том, что их брак дает трещину появились через 2 года после рождения четвертого ребенка – Габриэля Люка Богарда. Бразильская модель Лучиана Морад заявила о своей беременности от рок-идола, и Джерри сразу подала на развод. Однако разводиться им не пришлось, поскольку свадьба на пляже Хинду в Бали оказалась недействительной по законам Англии.

В 1999 году их брак был аннулирован Высоким судом правосудия.

Джерри с детьми осталась жить в фамильном особняке за пять миллионов фунтов, расположенном на вершине Ричмонд Хилл в Лондоне. Мик недавно купил квартиру по соседству с ними. “Жизнь прекрасна”, – считает Холл. Разорвав отношения с кинопродюсером Джорджем Водом, который на десять лет младше ее, бывшая жена Мика Джаггера нашла себе нового возлюбленного – банкира Тима Аттиаса.

Будучи любительницей точных наук, бывшая супермодель с IQ = 146 каждую неделю покупает научное приложение к газете New York Times, а также такие издания как New Scientist и Scientific American. Более того, Холл изучает гуманитарные науки в Заочном Университете.

Джерри продолжает свою карьеру модели и пробует себя в кино. Она играет роль второго плана в картине Тима Бертона "Бэтмэн". В этом фильме героиня Джерри Холл, незаметная Алисия Хант, появляется рядом с великим Джеком Николсоном. В 2000 году она играет роль в постановке на Бродвее.

В 2003 году Джерри становится лицом марки H&M.

В марте 2009 года Джерри приезжает в Лондон на празднование столетия общества современного искусства. Она также появляется на вечеринке, посвященной вручению Galaxy British Book Award в апреле 2009 года в отеле Grosvenor. Карл Лагерфельд приглашает Джерри стать лицом новой коллекции Chanel. Она также принимает участие в постановке пьесы по роману Колетт. Она играет вместе с молодым манекенщиком, протеже Лагерфельда Баптистом Джиабикони.

В июне 2012 года Джерри в течение недели играла в репризе театральной постановки Э.Р. Герни "Love Letters" в дублинском театре Gaiety.

В том же 2012 году Джерри принимала участие в британском танцевальном шоу "Strictly Come Dancing", но выбыла после третей недели шоу по итогам зрительского голосования.

Другие статьи: