Кристина Эпплгейт
Американская актриса, лауреат премии «Эмми» в 2003 году а также номинант на три награды «Золотой глобус» и театральную премию «Тони».
Дата рождения 25.11.1971
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Детство и юношество

Кристина родилась 25 ноября 1971 года в Голливуде, Калифорния, США в типичной голливудской семье — богатой артистическими и музыкальными традициями. Её отец – Бобби Эпплгейт – работал на звукозаписывающую компанию, а мать – Нэнси Придди – снималась в сериале «Колдунья» и подпевала легендарному Леонарду Коэну. Уже в пятимесячном возрасте Кристина появилась в рекламе подгузников! А когда её сверстники складывали из кубиков первые слова, девочка вовсю снималась в сериале «Дни нашей жизни» – вместе с мамой.

В 13 лет Кристина появилась в роли юной Грейс Келли, а в 17 бросила школу, чтобы полностью посвятить себя Келли Банди – недалекой, но приятной во всех отношениях героине ситкома «Женаты... с детьми». Сериал, кстати, пользовался бешеной популярностью во многом благодаря образу, создаваемому Кристиной. В конце 80-х плакаты с изображением Келли били все рекорды продаж в США и Канаде! «Женаты… с детьми» продержался на экране рекордных 10 лет и закончился в 1997 году.

Вопреки сложившимся стереотипам, природа наделила Эпплгейт не только комедийным даром, соблазнительными формами, золотистыми локонами, но и мозгами. Уже в 20-летнем возрасте актриса серьёзно призадумалась: а что будет дальше, когда сериал подойдет к концу? Больше всего на свете Кристина боялась превратиться в украшение мужских журналов эротической направленности (а от предложений не было отбоя). Девушка с плаката сознательно избегала голливудских тусовок. Возвращаясь домой со съемок, она коротала вечера в своей комнате – с книгами и компакт-дисками.

Кинематограф и ТВ

В середине 90-х на белокурую телезвезду обратили внимание мастера арт-хауса – Тим Бертон и Грегг Араки. И хотя её имя попало в титры таких культовых фильмов как Марс атакует! и «Нигде», Эпплгейт словно смотрела в воду. После того как «Женаты… с детьми» закончился, актрису начали заваливать предложениями играть пустоголовых блондинок. К счастью, в 1998 году руководство канала NBC приняло решение вернуть Эпплгейт на экраны и предложило ей новый ситком – «Джесси». Теперь героиней Кристины была Джесси Уорнер – мать-одиночка, работающая в пивном баре и влюбленная в красавца-эмигранта из Чили.

Но «Джесси» «похоронили» уже после второго сезона. Нет, поклонники Кристины не разочаровались в своей любимице, просто шоу не смогло конкурировать с другим ситкомом: рейтинги шоу «Друзья» били все возможные рекорды. После череды неприметных ролей на большом экране, Эпплгейт, неожиданно для всех, вернулась на телевидение в 2002 году. В этот раз в качестве Эми Грин, сестры Рейчел – одной из героинь «Друзей». Возвращение было самым, что ни на есть, триумфальным: небольшая гостевая роль принесла актрисе награду «Эмми». В 2002 году получила премию Young Hollywood Awards / Молодой Голливуд.

С 2007 по 2009 год Эпплгэйт играла главную роль в ситкоме «Кто такая Саманта?», за которую она получила множество наград и номинаций на престижные премии.

Эпплгэйт сыграет легендарную Элизабет Монтгомери, которая умерла от рака прямой кишки в 1995 году, в фильме «Everything Is Going to Be Just Fine», съемки которого состоятся в 2011 году.

Бродвей

Ещё одним подарком природы можно назвать и исключительные вокальные данные Кристины, доставшиеся ей от матери. Почти весь 2005 год актриса провела на Бродвее, играя заглавную роль в классическом мюзикле Фосса «Милая Черити». Впрочем, бродвейский дебют Эпплгейт был на грани срыва: она серьёзно поранила ногу на одной из репетиций. Продюсеры собрались было отменить премьеру, но… Кристина вышла на сцену, превозмогая сильнейшую боль в ступне! Уже через месяц её ждал сюрприз – первая в жизни номинация на престижнейшую театральную награду «Тони».

Личная жизнь и общественная деятельность

После неудачного брака с актёром Джонатаном Шаихом, Эпплгейт долго жила в гордом одиночестве, боясь сделать очередную роковую ошибку. С 2008 она встречается с датским музыкантом Мартином Ленобле. Она ведет активную социально-политическую деятельность и поддерживает и демократическую партию, и фонд по борьбе с онкологическими заболеваниями (её мать перенесла рак груди), и организацию по защите животных PETA. Кристина – вегетарианка, отказывается носить мех и есть мясо.

С 14 февраля 2010 года Кристина помолвлена с музыкантом Мартином ЛиНобли, 27 января 2011 года у пары родилась дочь Сэйди Грэйс ЛиНобли.

Болезнь

В начале августа 2008 года стало известно, что у актрисы был обнаружен рак груди, но к счастью болезнь удалось диагностировать на ранней стадии. Актриса выбрала самый радикальный метод лечения, из-за чего ей пришлось удалить обе груди, однако это лишило её многих проблем и, также, на 100% предупредило возможность рецедива. Операция прошла успешно, и в течение 8 месяцев Кристине будут проведены операции по полному восстановлению груди.

Другие статьи: