Джон Кеннеди
35-й президент США с 20 января 1961 по 22 ноября 1963. Кеннеди — первый президент США-католик, первый президент, родившийся в XX веке.
Дата рождения 29.05.1917
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джон Кеннеди родился 29 мая 1917 года в Бруклине. Он был вторым ребенком в одной из самых известных и влиятельных семей США. Его отец, Джозеф Патрик Кеннеди, был мультимиллионером, владельцем разнообразнейших предприятий от банков и судостроительных заводов до киностудий, а так же видным функционером Демократической партии США. Мать будущего президента, Роза, была дочерью Джона Ф. Фицджеральда, в свое время мэра Бостона.

Когда в 1938 году Джозеф Кеннеди получил пост посла США в Великобритании, Джон проработал шесть месяцев в качестве его секретаря. Результатом этой работы стала книга-бестселлер "Почему пала Британия" (Why England Slept, 1940).

Осенью 1941 года Джон Кеннеди поступил на службу в Военно-Морские силы США. В 1945 он был демобилизован и собирался продолжить академическую и журналистскую карьеру. Но, поскольку на войне погиб его старший брат Джо, Джону, по традиции, пришлось унаследовать политическую карьеру семьи Кеннеди.

Джон Кеннеди не разочаровал свою семью - он, практически, ни разу не проиграл ни одни выборы, в которых участвовал. Первую победу он одержал в 1946 году, когда в 29 лет стал конгрессменом, причем на предварительных выборах среди членов Демократической партии Джон Кеннеди получил почти вдвое больше голосов, чем любой из остальных кандидатов.

В течение трех сроков своего пребывания в Конгрессе, Кеннеди зарекомендовал себя как либеральный политик, который защищал право работников на увеличение зарплаты, пенсий и пособий, боролся за снижение цен на товары и жилье. Однако во внешней политике он был одним из первых, кто поддержал развитие "холодной войны".

В 1952 году Кеннеди избирается в Сенат. Как сенатор он стал хорошо известен тем, что почти всегда откликался на просьбы и запросы своих избирателей, кроме случаев, когда под угрозой оказывались национальные интересы США.

В 1953 году Джон Кеннеди женился на Жаклин Ли Бувье (Jacqueline Lee Bouvier), которая была на 12 лет моложе Джона и происходила из известной семьи. Этот брак сильно прибавил популярности Кеннеди, как публичному политику.

В январе 1960 года Джон Кеннеди официально объявил о начале борьбы за президентское кресло. Кандидатом на пост Вице-президента стал Ричард Никсон. Кеннеди выступал, как официальный кандидат от Демократической партии. Выиграв выборы, Джон Кеннеди стал самым молодым президентом США и первым католиком, добившимся этого поста, за всю историю Соединенных Штатах.

На 1037 дней президентства Джона Кеннеди выпали одни из самых тяжелых страниц мировой истории ХХ века. - Берлинский и Кубинский кризисы, когда СССР и США стояли на пороге ядерной войны. Во многом благодаря блестящему политическому дару Кеннеди тогда удалось сохранить мир.

Огромное значение имя Джона Кеннеди занимает и в истории американской космонавтики. Он приложил много сил для развития программы "Аполлон", итогом которой стало первое в истории путешествие человека на Луну.

Кеннеди считал, что его главным соперником на выборах 1964 года станет сенатор Барри Голдуотер из Аризоны. Чтобы обеспечить себе победу в южных штатах он решил привлечь на свою сторону сторонников губернатора Техаса демократа Коннали и сенатора-демократа Ярборо. В 1963 году президент Кеннеди с супругой совершали тур по четырем южным штатам, для демонстрации этого союза.

В пятницу, 22 ноября, они прибыли в столицу Техаса Даллас, и, в тот момент, когда президентский кортеж следовал по улицам города, президент Кеннеди был убит двумя выстрелами в голову из снайперской винтовки.

Убийство Джона Кеннеди официально считается раскрытым, однако истинные причины и организаторы этого преступления до сих пор неизвестны. Трагическая гибель 35-го президента США до сих пор остается одной из загадок истории ХХ века.

Другие статьи: