Себастьян Феттель
Немецкий автогонщик Формулы-1. Четырёхкратный чемпион мира серии Формула-1 — 2010, 2011, 2012 и 2013 годов, каждый раз при завоевании титула становился самым молодым обладателем.
Дата рождения 03.07.1987
Сайты Официальный сайт
Деятельность Гонщики, Спортсмены
Страны Германия
Поделиться

Биография

Себастьян Феттель родился 3 июля 1987 года в немецком городке Хепенхейм. Любовь к гонкам появилась у него с малых лет, так его отец Ноберт, владелец картодрома. Так что семья могла запросо проводить свободное время на картинге. У Себа также есть две сестры, которые родились 1993 и 1994 годах. В 4 года Себатьян получил на рождество картинг и с этого момента началась его подготовка к гонкам.

Сначала он катался на ипподроме, когда ему было 5 лет. В 7 он присоединился в мини-классу картинга, но выступать в официальных соревнованиях можно было только с восьми лет. Своей первой победы он достиг в Витенборге. За ней последовали многие другие. Затем он присоеденился в молодежному чемпионту за команду Ред Булл. Он выиграл 4 раза в Северном Рейне-Вестафалии чемпионат, выиграл DMV серию. Его кумиром был Михаель Шумахер.

В 2003 Себ попал в Формулу-БМВ, где он довольно хорошо показал себя . Уже в следующем сезоне Феттель выиграл 18 из 20 этапов и стал чемпионом.

В 2005 году Себастьн перешел в формулу-3, где выступал 2 года. Одновременно с этим Себастьн занимал место тес-пилота в команде БМВ Заубер.

С 2007 года Феттель стал официальным тест-пилотом команды БМВ, на тот момент ему было 19 лет. На ГП Канады второй пилот БМВ Роберт Кубица попал в серьезную аварию, и пропускал ГП США. Вместо него за руль болида сел Себастьн и довольно неплохо дебитировал : 7 место в квалификации, и 8-е в гонке.

Ред Булл не могли не заметить такого молодого перспективного гонщика, и взяли его на место боевого пилота в команду Торо Россо, вместо Скота Спида. Себастьян довольно неплохо провел остаток сезона, на ГП Китая он даже финишировал 4-м.

В 2008 году Торо Россо уже не были такими слабыми по сравнению с прошлым сезоном, и Себастьян начал показывать стабильные хорошие результаты.

Звездный час его наступил на ГП Италии 2008. Из-за ливня который шел над треком, оновные претенденты на победу смогли квалифицироваться лишь 8, 13, 14. Второе место на стартовой решетке занял Хейки Ковалайнен. Ну а выиграл квалификацию Себастьян Феттель. И хотя дальше все отдавали преемущество Ковалайнену, Себастьян показал прекрасное управление болидом во время плохих погодных условий, и без проблем довел гонку до конца, так ни разу и не уступив никому свою первую позицию.

Себастьян стал самым молодым победителем гран-при. В общем Себастьян набрал 35 очков, и оказался на 8 месте в общем зачете.

В июле 2008 года Себастьян подписал контракт с командой «Ред Булл», где заменил Дэвида Култхарда, а с 2009-го включился в борьбу с Дженсоном Баттоном за чемпионский титул. Череда собственных ошибок, технические проблемы с машиной RB5 и серьезный задел по очкам, который Баттон создал в первой половине сезона-2009, не позволили Феттелю выиграть титул, однако за год немец одержал 4 победы и 4 раза стартовал с первого места.

В 2010 году болид RB6, созданный Эдрианом Ньюи, оказался на голову выше конкурентов в квалификациях, а также во многих Гран-при сезона. Первую половину чемпионата Феттель вновь провел не слишком убедительно, проиграв, по сути, внутрикомандный спор Марку Уэбберу, но в оставшихся гонках выглядел гораздо сильнее и собранее, и в итоге сумел отыграть отставание от Фернандо Алонсо, став самым молодым в истории «Формулы-1» чемпионом мира.

9 октября 2011 года на гран-при Японии получил второй чемпионский титул в возрасте 24 лет 98 дней, став самым молодым двукратным чемпион мира.

На первом в истории Гран-при Индии Себастьян Феттель, впервые за карьеру, завоевал "Большой шлем" – стартовав с поул-позиции, гонщик лидировал от старта до финиша, проехал лучший круг и одержал победу. До этого "Большой шлем" завоевывал Фернандо Алонсо на Гран-при Сингапура 2010 года. Также Феттель стал самым молодым обладателем "Большого шлема" в истории, завоевав его в возрасте 24 лет и 119 дней.

До этого самым молодым обладателем был Айртон Сенна (Гран-при Португалии 1985 года, 25 лет и 34 дня). Подиум на Гран-при Индии стал для Себастьяна 35-ым по счету, он сравнялся по этому показателю с Хуаном-Мануэлем Фанхио и Эмерсоном Фиттипальди.

Также на Гран-при Индии Себастьян Феттель побил рекорд Найджела Мэнселла по числу кругов лидирования за сезон (в сезоне 1992 года Мэнселл лидировал 692 круга, тогда как после индийского Гран-при на счету Феттеля уже 711 кругов лидирования).

Гонщик также повторил два рекордных достижения: рекорд Михаэля Шумахера по числу Гран-при, в которых гонщик лидировал по ходу одного сезона (Михаэль лидировал в 16-ти Гран-при в 2004 году) и рекорд по числу стартов с первого ряда в отдельном сезоне (аналогичный результат, 16 стартов, показывали Айртон Сенна в 1989, Ален Прост в 1993 и Деймон Хилл в 1996 годах).

В декабре 2011 года Себастьян Феттель по версии журнала Autosport стал гонщиком года, выступавшим в международных чемпионатах в этом году.

Феттель выиграл титул с явным преимуществом над всеми соперниками, став самым молодым в истории "Формулы-1" двукратным чемпионом мира. Кроме того, он установил новый рекорд, завоевав за сезон 15 поул-позиций.

25 ноября 2012 года на автодроме «Интерлагос», Сан-Паулу, Бразилия финишировав на шестом месте, стал по итогам сезона самым молодым трёхкратным чемпионом мира.

В первой гонке сезона 2013 Феттель завоевал поул, но финишировал 3-м. На Гран-при Малайзии взял поул, а затем в жёсткой борьбе с напарником по команде Марком Уэббером выиграл гонку (при этом ослушавшись приказа из боксов), выйдя в лидеры зачета с 40 очками.

Другие статьи: