Мигель де Сервантес
Всемирно известный испанский писатель. Прежде всего, известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
Дата рождения 29.09.1547
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Мигель де Сервантес Сааведра — всемирно известный испанский писатель и солдат. Прежде всего известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

Датой рождения считается 29 сентября (день святого Мигеля). Родился в семье хирурга, бедного идальго. Мигель де Сервантес был крещен 9 октября 1547 года в Алькала-де-Энарес.

В 1570 году принимал участие в войне против турок. В морской битве при Лепанто (7 октября 1571 г.) Сервантес лишился левой руки. При возвращении на родину, был захвачен пиратами и продан в рабство алжирскому паше. В неволе Сервантес пробыл 5 лет. Четырежды пытался бежать, но все попытки были неудачными.

В 1580 году Сервантес был выкуплен миссионерами и возвратился в Мадрид, где занялся литературным творчеством. Литература приносила мизерный доход, что вынудило Сервантеса переехать в Севилью и стать агентом по закупке провианта для флота. Позднее Сервантес поступает на службу в качестве сборщика недоимок. За 6 лет, отданных гражданской службе, (1587-1603 гг.) Сервантес трижды оказывался в тюрьме.

В 1602 году, во время очередного заточения в севильскую тюрьму, Мигель де Сервантес начал работу над романом "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Успех романа, вышедшего в свет в 1605 году, привел к тому, что некий А. Фернандес де Авельянед опубликовал "окончание" истории о Дон Кихоте. Это заставило Сервантеса написать вторую часть романа "Дон Кихот Ламанчский", опубликовынную в 1615 году. Перед смертью Сервантес постригся в монахи, вступив в Орден терциариев.

Умер Мигель де Сервантес 23 апреля 1616 года в Мадриде. Похоронен за счет братства Ордена терциариев. Место захоронения не известно.