Эрнест Хемингуэй
Американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.
Дата рождения 21.07.1899
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны США
Поделиться

Биография

Родился 21 июля 1899 г. в Оук-Парке (шт. Иллинойс). Его мать, урожденная Грейс Холл, бросила оперу и вышла замуж за отца Х. Кларенса Эдмонсона Хемингуэя, врача-терапевта и спортсмена, который в 1928 г. покончил с собой.

Вырос в Оук-Парке и учился в местных школах, но обычно его имя ассоциируется с северным Мичиганом, где он проводил в детстве летние месяцы и где разворачивается действие нескольких наиболее известных его рассказов.

В школьные годы активно занимается спортом.

1917 – после окончания школы неоднократно пытается поступить на военную службу, чтобы участвовать в Первой мировой войне, но из-за полученного в отрочестве повреждения глаза его всякий раз признают негодным. Работает корреспондентом в канзасской газете «Стар» (Star).

1918 – добровольцем уезжает на Первую мировую войну водителем санитарной машины Красного Креста. Там он получает тяжёлое ранение под Фоссальта-ди-Пьяве в Италии и впоследствии награждается итальянской медалью. После увольнения уезжает долечиваться в Мичиган.

1920 – навсегда покидает дом.

1921 – женившись на Хэдли Ричардсон (от брака с которой у него был сын), Хемингуэй следует совету писателя Шервуда Андерсона и отправляется в Европу. Живя за границей, он много путешествует, пишет статьи на самые различные темы для «Торонто стар» (Toronto Star). В Париже знакомится с американскими писателями, живущими там в то время, – Гертрудой Стайн, Эзрой Паундом, Фрэнсисом Фицджеральдом и другими, решает стать писателем.

раскрыть