Юрий Андрухович
Украинский поэт, прозаик, переводчик, эссеист. Вице-президент Ассоциации украинских писателей. Один из деятелей станиславского феномена.
Дата рождения 13.03.1960
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Юрий Игоревич Андрухович родился 13 марта 1960 года в Ивано-Франковске — украинский поэт, прозаик, переводчик, эссеист. Живёт и работает в Ивано-Франковске. Вице-президент Ассоциации Украинских Писателей.

В 1985 году вместе с В. Небораком и О. Ірванцем основал поэтическую группу Бу-Ба-Бу, которая одной из первых начала возрождать в украинской литературе карнавальные и буффонадные традиции.

С 1991 года Андрухович – соредактор литературно-художественного журнала “Четверг”, сотрудничает также с журналом “Перевал”.

В альманахе “Современность” впервые увидели свет важнейшие прозаические произведения писателя: “Рекреации” (1992), “Московиада” (1993), “Перверзия” (1996), изданные в 1997 году отдельными книгами, эссе “Центрально-восточная ревизия” (“Современность”, 3’2000).

Присутствие Андруховича в Ивано-Франковске стало важным фактором ферментации так называемого “станиславского феномена” и формирования местной творческой элиты.

Творчество Андруховича имеет значительное влияние на сегодняшний литературный процесс на Украине, с его именем связаны первые факты заинтересованности современной украинской литературой на Западе.

Произведения Андруховича переведены на польский, английский, немецкий, русский, венгерский, финский, шведский язык.