Василий Барка
Украинский поэт, прозаик, переводчик, религиозный мыслитель.
Дата рождения 16.07.1908
Сайты
Деятельность Долгожители, Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Настоящее имя - Василий Константинович Тростник.

Василий Барка родился 16 июля 1908 года в селе Солоница Лубенского района на Полтавщине в казачьей семье. Отец его служил в казачьей части, вернулся искалеченным с русско-японской войны. Семья постоянно бедствовала, отец плотничал, присматривал с тремя сыновьями чужие сады, во время гражданской войны работал инструктором в мастерских, производивших конское снаряжение для армии Буденного. Камыши переехали в открытую степь недалеко от хутора Николаевка, куда Василий ходил в трехклассная начальной школы.

С 1917 г. он учился в Лубенском духовном училище ( «бурсе»), которое впоследствии было преобразовано в трудовую школу. Любимый предмет парня - литература, он увлекался творчеством Г. Сковороды, Т. Шевченко, И. Франка, Ф. Достоевского, М. Коцюбинского, В. Стефаника. Изучал марксизм, но «красивые» теории не удовлетворяли сердце.

В 1927 г. В. Барка закончил Лубенский педтехникум, работал учителем физики и математики в шахтерском поселке Седьмая Рота на Донбассе (в автобиографии отмечал, что профессию выбрал по ошибке, приняв за авторитет старших братьев).

В 1928 г. из-за конфликта с местными партийными руководителями В. Барка поспешно выезжает на Северный Кавказ в г. Краснодар, где поступает в местный пединститут на филологический факультет.

В 1930 г. в Харькове В. Барка издает книгу стихов «Пути»: «Литературная газета» обвинила его в проявлениях «классово враждебного» мировоззрения, «буржуазном национализме», в попытках восстановить религиозный «пережиток капитализма». Поэта заставляют публично каяться на собрании РАПП (Российской ассоциации пролетарских писателей, к украинской секции которой он входил.

Вторая книга В. Барки «Цеха» выходит 1932 г. в Харькове, она «идеологически правильный», на «производственные сюжеты». Стихи этого сборника создавались под впечатлением наблюдений на заводе «Краснолит», где автор был в «творческой командировке». В. Барка женится: с девушкой-адигейкою. Писать на заказ поэт больше не может, поэтому выбирает «добровольную поэтическое молчание», хотя продолжает творить: «для себя».

раскрыть
Поэтому такие бойлеры и называются косвенными Косвенный бойлер – это устройство, состоящее из бака со спиралью, в котором вода может нагреваться не только за счет электрической энергии, но и благодаря теплу системы отопления. Косвенный бойлер цена от официального представителя в РФ.