Александр Пономарев
Украинский эстрадный певец, поэт, композитор и аранжировщик. Народный артист Украины.
Дата рождения 09.08.1973
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Композиторы, Музыка, Певцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Украинский певец, поэт, композитор и аранжировщик Александр Пономарёв родился 9 августа 1973 года в городе Хмельницкий.

В 1988 году после окончания средней школы Пономарёв поступил в Хмельницкое музыкальное училище. Учитывая то, что раньше музыкой Александр не занимался, преподаватели поставили ему условие - за первый год учебы, он был обязан освоить материал семилетней музыкальной школы. Справившись с поставленной задачей, Александр Пономарёв в 1992 году оканчивает училище и получает профессию дирижера - хормейстера.

В 1993 году Александр поступает на вокальное отделение Львовской консерватории. В этом же году в Донецке он впервые выходит на профессиональную сцену, приняв участие во всеукраинском фестивале "Червона Рута". И сразу же первая победа - Пономарёв завоёвывает первое место в номинации "Популярная музыка".

В 1994 году Александр Пономарёв принял участие в международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей "Славянский базар" в Витебске.

В 1995 году в Черновцах Александр Пономарев без видимых усилий становится обладателем Гран-при Международного конкурса молодых эстрадных исполнителей им. Владимира Ивасюка. Сменив место жительства на Киев, Александр из Львовской консерватории переводится в столичную Национальную музыкальную академию.

В 1996 году на Международном фестивале "Таврийские игры" Александр Пономарев получает награду Всеукраинской премии в области музыки и массовых зрелищ "Золотая Жар-птица" в номинации "Певец года".

В 1996 году на престижном международном конкурсе молодых исполнителей "Ялта-96" Александр становится обладателем Гран-при.

В 1997 году на фестивале "Таврийские игры" Александр Пономарев снова получает перо "Золотой Жар-птицы", став лучшим в номинации "Певец года".

В конце 1997 года в рамках общенациональной программы "Человек года" Александра Пономарёва называют "Звездой эстрады года".

В 1998 году певец стал самым молодым Заслуженным артистом.

24 мая 2003 года в Латвии состоялся Конкурс песни Евровидение, в котором дебютировала Украина песней «Hasta la vista» в исполнении Александра Пономарёва. Он занял 14-е место.

18 августа 2006 года Александру Пономарёву присвоено звание народного артиста Украины.

В мае 2011 года принял участие в музыкальном шоу-проекте «Голос Країни», украинского канала «1+1», в качестве звездного тренера. Проект стартовал 22 мая, Александр вместе с Дианой Арбениной, Стасом Пьеха и Русланой Лыжичко отбирают, каждый в свою команду, по 14 участников из числа вокалистов-профессионалов. «Фишкой» этого проекта стал сам отбор участников — «в слепую», ориентируясь только на слух, так как тренеры сидят в специальных креслах спиной к сцене. Проект завершился 11 сентября, победой Ивана Ганзеры. Подопечный Александра - Владислав Сытник, занял в финале 3 место.