Шарль  Блонден
Знаменитый французский канатоходец.
Дата рождения 28.02.1828
Сайты
Деятельность Артисты, Цирк
Страны Франция
Поделиться

Биография

Жан-Франсуа Гравеле-Блонден - знаменитый канатный плясун, прозванный "героем Ниагары", родился 28 февраля 1828 года в Сент-Омер, Пале-де-Кале, Франция.

Лишившись на 9 году жизни отца, старого наполеоновского солдата, он попал в странствующую труппу акробатов и вскоре затмил здесь всех своих товарищей ловкостью и смелостью эквилибристики.

В 1850 году он в первый раз прошел через Ниагару по канату, натянутому на высоте 50 м, и потом повторял это путешествие несколько раз с разными препятствиями: в толстом мешке, в темную ночь, причем, добравшись до середины водопада, зажег фейерверк, с человеком на спине и, наконец, в честь принца Валлийского - на ходулях.

В 1855 году Блонден отправляется в США. Здесь он приобрел известность благодаря своей идее пересечь ущелье ниже Ниагарского водопада по канату длиной 1100 футов (335 м), туго натянутому на высоте 160 футов (50 м) над водой. Данный трюк он выполнял несколько раз (впервые 30 июня 1859 года), причем всегда в разных вариациях: с завязанными глазами, в мешке, катил тачку, на ходулях, нес человека на плечах(это был его менеджер, Гарри Колкорд), усаживался на середине, готовил и ел омлет.

6 сентября 1873 года Блонден пересёк Водохранилище Эдгбастон в Бирмингеме. В честь этого события в 1992 году недалеко от Лэйдивуд Мидлвэй был установлен скульптурный памятник.

Его последнее выступление состоялось в Белфасте в 1896 году. Он умер от диабета в Илинге, Лондон, в возрасте 72 лет и похоронен на кладбище Кенсэл Грин.