Нуччио Бертоне
Италийский автомобильный дизайнер и конструктор.
Дата рождения 04.07.1914
Сайты
Деятельность Автоконструкторы
Страны Италия
Поделиться

Биография

Джузеппе Бертоне, называемый «Нуччио» родился в Турине 4 июля 1914 года — был известным автомобильным дизайнером и конструктором. После Второй мировой войны он получил от своего отца, Джованни (Giovanni Bertone), автомобильное ателье Carrozzeria Bertone, растущий малый бизнес в автомобилестроении и проектировании двигателей.

После гонок на автомобилях Fiat, OSCA, Maserati и Ferrari Бертоне перешёл в конструирование, согласившись построить свой первый автомобиль — это была целая серия моделей MG 200, представленная в 1952 году на Туринском автосалоне.

В том же году он обратил внимание на Парижский автосалон и выбрал концепцию Abarth для проектирования замены Alfa Romeo Disco Volante. Эти были легковые автомобили, так называемые Alfa Romeo BAT (Berlina Aerodinamica Technica), используемых как шасси для Alfa Romeo 1900 Sprint.

Двумя годами позже в Турине Бертоне представил концепт-кар Storm Z на основе шасси Dodge вместе с его последними концепциями BAT и прототип Alfa Romeo Giulietta Sprint, которые станут основными продуктами компании на ближайшие годы.

Бертоне построено более 31 000 корпусов в 1960 году, в том числе Fiat 850 Spider, Fiat Dino, Simca 1200S, Alfa Romeo Montreal и Lamborghini. Его 100-й дизайн-проект — специальный Ford Mustang, представленный в 1965 году на Нью-Йоркском автошоу (заказ Automobile Quarterly).

Бертоне подытожил свою философию при разработке модели Fiat 850:

"Наша роль заключается производства автомобильных кузовов, по которому мы навязать укладка тенденции, создавать прототипы, разработка дизайна, производственные методы и инструменты. Естественно, мы производим их в большом количестве."

раскрыть