Росс Браун
Английский инженер и конструктор Формулы-1, технический директор команд Benetton, Ferrari, Honda. С 2009 года — руководитель команды Brawn GP, ныне Mercedes GP.
Дата рождения 23.11.1954
Сайты
Деятельность Автоконструкторы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Росс Браун - английский инженер и конструктор Формулы-1, технический директор команд Ferrari, Honda.

Родился 23 ноября 1954 года в Манчестере, Великобритания. Получил специальность в области атомной энергетики. В конце 70-х начал работать механиком в Формуле-3, а в 1978 году по приглашению Фрэнка Уильямса стал инженером только что основанной команды Williams F1 в Формуле-1.

Браун покинул Формулу-1 в 1989 году и несколько лет работал на компанию Jaguar в чемпионате спорт-прототипов, спроектировав чемпионские машины Jaguar XJR-14, выигравшие в 1991 году чемпионат. В том же году Росс вернулся в Формулу-1 в команду Benetton.

Став техническим директором и главным конструктором команды, Браун вместе с Флавио Бриаторе и Михаэлем Шумахером привёл Benetton к двум чемпионским титулам (1994 и 1995 гг.) и кубку конструкторов в 1995 году.

В 1996 году Браун вместе с Михаэлем Шумахером и рядом других сотрудников перешёл в Ferrari. Вместе с Жаном Тодтом, Росс придерживался идеи командной тактики, при которой вся команда работает на одного пилота (в данном случае Шумахера), а другой должен помогать ему добиваться чемпионского титула и даже уступать позиции.

Это приводило к трениям в команде и жёсткой критике в прессе. Браун также прославился как опытный стратег по тактике дозаправок и выбору шин, благодаря чему его пилоты выигрывали гонки зачастую даже стартуя с низких позиций и не имея явного преимущества в скорости. В составе Ferrari Браун помог выиграть шесть кубков конструкторов и пять чемпионатов мира.

После завершения карьеры Михаэля Шумахера, Росс Браун также обьявил о годовом перерыве в своей деятельности.

В 2008 году Росс вернулся в качестве руководителя команды Honda F1.