Луиджи Колани
Немецкий дизайнер-концептуалист, родоначальник направления в промышленном дизайне называемого био-дизайном.
Дата рождения 02.08.1928
Сайты
Деятельность Дизайнеры
Страны Германия
Поделиться

Биография

Луиджи Колани родился 2 августа 1928 года в Берлине в обеспеченной семье. Отец (итало-швейцарского происхождения) работал художником кино. Мать родом из Польши. Но история рода Колани уходит своими корнями в далекий Курдистан.

Окончив берлинскую академию художеств по классу скульптуры и живописи, Колани в 1947 году изучал аэродинамику в Сорбонне.

В 1952 году на авиационном предприятии Douglas в Калифорнии он проводил исследования в области сверхвысоких скоростей. Затем во Франции конструировал автомобили спортивного класса, в 1954 году был награжден “Золотой розой” на женевском автосалоне за дизайн модели автомобиля Fiat 1100.

Позже участвовал в проектах по внешнему оформлению Alfa Romeo, Lancia, VW, BMW. Сейчас дизайнер живет в Карлсруэ.

Имя Колани стало синонимом слова дизайн. Впервые я ознакомился с его работами в возрасте лет 10 в каком-то совковом журнале, кажется “Техника молодёжи”.

Если даже сейчас его проекты кажутся чем-то из далёкого будущего, представьте как это выглядело больше 10 лет назад. Неповторимые плавные изгибы просто поражали воображение. Коллекция работ Колани насчитывает тысячи проектов, на его работах выросли поколения дизайнеров.

Колани не смущает, что многие его футуристические идеи пока не нашли своего воплощения. В апреле 2002 года в Карлсруэ он открыл Дизайнерский исследовательский центр. “Мы – исследовательская лаборатория, – говорит мастер округлых форм, – мы призваны создавать образцы, в которых будут черпать свое вдохновение конструкторы будущего. То, над чем мы работаем сегодня, будет построено через 10-15 лет”.