Марчелло Гандини
Итальянский автомобильный дизайнер.
Дата рождения 26.08.1938
Сайты
Деятельность Автоконструкторы
Страны Италия
Поделиться

Биография

Марчелло Гандини родился в Турине 26 августа 1938 года. Его отец был владельцем фармацевтического предприятия, но все свое свободное время отдавал музыке, дирижируя оркестром. Марчелло тоже светило музыкальное будущее, однако однажды, увидев на улице Cord 810, пораженный великолепным дизайном, Гандини увлекся автомобилями... В том же году он поступает в университет на отделение механики и полностью посвящает себя изучению конструкции автомобиля.

Первой работой Гандини стало укорачивание кузова автомобиля приятеля, который хотел увеличить максимальную скорость машины, снизив вес и улучшив аэродинамику. Иногда доработки Гандини действительно помогали выигрывать соревнования, и это принесло молодому итальянцу некоторую известность в узком кругу друзей, однако не давало материального благополучия. Поэтому Марчелло параллельно начинает пробовать свои силы в разных художественных областях. В начале 60-х он занимается мультипликацией, интерьерами и создает орнаменты для обоев. Так продолжалось до середины 60-х годов пока он не знакомится с Нуччо Бертоне (Nuccio Bertone)…

В 1965 году Марчелло приступает к работе в ателье Bertone. С этого начался союз Бертоне-Гандини, продлившийся почти 15 лет, за которые маэстро создал более 30 концептов, оказавших огромное влияние на мир автомобильной моды.

Здесь он впервые встретился с Джорджетто Джуджаро (Giorgetto Giugiaro), который на тот момент был главным дизайнером студии. Разумеется, два столь амбициозных и талантливых дизайнера не смогли ужиться вместе. В 1966 году Джуджаро уходит в Ghia, оставив Беротоне незаконченную работу среднемоторного суперкара.

Гандини сумел завершить автомобиль, сохранив при этом фирменный почерк Джуджаро. Так Lamborghini Miura стала его первой работой, причем ему удалось выполнить ее просто блестяще!

Долгое время не утихали споры по поводу авторства Miura, кузов которой был спроектирован всего за 4 месяца. Ведь именно эта модель принесла всемирную известность марке Lamborghini. Джуджаро скромно намекал, что первые эскизы, заложившие пластический ключ автомобиля, выполнил он, однако до логического завершения проект довел Гандини. Сегодня, по прошествии многих лет, Гандини с легким сердцем открещивается от Miura, ведь настоящим «звездным часом» в его карьере станут совсем другие автомобили… Но вернемся к Miura.

Легенда гласит, что разработка Miura велась в тайне от Ферручио Ламборгини (Ferruccio Lamborghini). Связано это было с кредо владельца фирмы - «Никаких гонок!». Однако инженеры из отдела проектов и разработки Lamborghini, Боб Уоллес (Bob Wallace), Джан Паоло Даллара (Gian Paolo Dallara) и Паоло Станцани (Paolo Stanzani), тайно начали работу над новым проектом. Собираясь вместе в свободное время, они обсуждали и разрабатывали конструкцию серийного гоночного автомобиля. И лишь когда были решены все основные вопросы, подготовлены чертежи и документация, конструкторы показали свою разработку Ферручио. Ламборгини пришел в невероятный восторг! Проекту немедленно был дан «зеленый свет».

раскрыть