Евгений Кафельников
Самый титулованный теннисист в истории России, заслуженный мастер спорта России. Первым из российских теннисистов выиграл турнир Большого шлема в одиночном и стал первой ракеткой мира. Олимпийский чемпион в одиночном разряде. Кавалер ордена Почёта.
Дата рождения 18.02.1974
Сайты
Деятельность Комментаторы, Спортсмены, Телевидение, Теннисисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Евгений Кафельников стал одним из великих теннисистов, благодаря которым популярность тенниса в нашей футбольной стране возросла неимоверно. Благодаря очень успешной карьере Жени, в теннис своих детей отдали многие родители. Он был кумиром для таких молодых ребят, как Игорь Андреев, который сам вырос в знаменитого теннисиста.

Кафельников родился 18 февраля 1974 года в городе Сочи и начал заниматься теннисом очень рано, в возрасте 5 лет он уже успел сменить тренера.

В 1981 году Кафельников уже считался подающим надежды спортсменом и был членом группы «Олимпийского резерва». В составе сборной СССР Кафельников берет Кубок мира 1989, 1990 и выигрывает первые парные турниры вместе с Андреем Медведевым.

В 1991 году Евгений сменил тренера и стал делать серьезные успехи в большом теннисе. Он был первым спортсменом из России, которому удалось выиграть Ролан Гаррос, притом и в одиночном и в парном разрядах. До 1998 года Кафельников тренировался с А.А. Лепёшиным, сильным профессионалом тенниса и хорошим психологом.

В 1999 году Евгений снова сменил тренера, но это не помешало ему выиграть турнир Большого Шлема Australian Open. Евгений Кафельников стал первой ракеткой мира и выиграл золотую медаль летней Олимпиады.

За свою карьеру Евгений Кафельников выиграл 26 турниров, одним из главных он, несомненно, считает Кубок Дэвиса – 2002. Евгений мечтал выиграть турнир не для себя, а для России и ему это удалось.

В 2003 году Кафельников официально завершил теннисную карьеру.

раскрыть