Николай Давыденко
Российский теннисист, вторая ракетка России. Заслуженный мастер спорта России.
Дата рождения 02.06.1981
Сайты
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Николай Давыденко родился в Украине, в городе Северодонецк, 2 июня 1981 года. А уже в 11 лет он принял для себя непростое решение, покинув родителей и переехав жить в российский Волгоград, где его старший брат Эдуард работал детским тренером по теннису. Оба брата Давыденко были спортивно одаренными людьми, но Николай, получив еще в детстве правильные нагрузки и постоянную опеку, сумел по максимуму использовать свой потенциал.

За последние четыре года Давыденко поднялся с 85-го на 4-е место в мировом рейтинге теннисистов-профессионалов, благодаря чему он занял первую позицию в российском мужском рейтинге. Во время этого стремительного взлета Давыденко зарекомендовал себя как опасного соперника практически на всех типах кортов. Единственная проблема Николая Давыденко - плохие отношения с травяными покрытиями, где у него не очень хорошие результаты. Возможно, это связано с тем, что у нас в стране такие покрытия практически не применяются из-за сложности создания и поддержания.

Профессиональная карьера Николая Давыденко начинается в 1999. Уже в 2000 Давыденко доходит до полуфинала в чемпионате АТР в Амстердаме, а в августе того же года он выигрывает свой первый титул престижной серии Челленджер.

В 2001 году Давыденко дебютирует в серии Большого Шлема на чемпионате в Австралии, в котором уступил Патрику Рафтеру в 4 сетах. И хотя в 2001 году Давыденко серьезно повредил спину на чемпионате в Далласе, это не помешало ему выиграть два турнира серии Челленджер до конца года.

Следующий рывок в карьере Давыденко происходит в 2003 году, когда в первом турнире АТР он побеждает Кристофа Флигена в финале. А спустя несколько месяцев он завоевывает второй приз серии, побеждая Агустина Каллери. Сезон 2003 Николай Давыденко завершает в списке 50 сильнейших игроков мира.

В 2004 году Давыденко одерживает первую победу на чемпионате в Москве, причем как в одиночном, так и в парном зачете – партнером Давыденко был Игорь Андреев. К концу сезона Давыденко занимает место в списке 30 сильнейших.

2005 и 2006 годы были более чем удачны для Давыденко – он с присущей ему напористостью прорывается вверх во всех рейтингах. В 2005 году Николай Давыденко доходит до четвертьфинала в Австралии, а в серии Большого Шлема – до полуфинала Гамбург Мастерс и Френч Оупен. Причем во Франции Николай Давыденко уступил Мариано Пуэрте в 5 сетах, Пуэрта буквально вырвал победу у Николая, а сам после попался на употреблении допинга. Так что многие считают эту неудачу Давыденко весьма спорным моментом. В этом же году Давыденко доходит до полуфиналов чемпионатов в Цинцинати и Париже. К концу 2005 года Николай Давыденко становится российским теннисистом номер 1, и пятым в общемировом рейтинге АТР.

раскрыть