Рой Орбисон
Американский музыкант, пионер рок-н-ролла, получивший известность за свой отличительный, сильный голос, сложные музыкальные композиции и мрачные эмоциональные баллады.
Дата рождения 23.04.1936
Сайты
Деятельность Певцы
Страны США
Поделиться

Биография

Рой Келтон Орбисон родился 23 апреля 1936 года в Верноне, штат Техас. Профессионально его родители - медсестра и работник - казаться не были связаны с музыкой. Зато в свободное от работы период отец любил шалить на гитаре и петь соборно с друзьями. На шестой день рождения единодушно губной гармошки, о которой мечтал Рой, отец подарил ему гитару. Что и предопределило судьбу парня. мужчина резво выучился шалить и вскоре участвовал как со взрослыми в импровизированных домашних концертах.

В восемь лет Рой написал свою первую песню, которая называлась "A Vow of Love". путем год он победил в городском конкурсе юных талантов и получил требование ходить в субботнем шоу на местном радио. В конце 1946 года династия Орбисонов переехало в Винк, где помощью порядком лет Рой собрал свою первую группу Wink Westerners. Фронтмену тут едва исполнилось 13 лет. предприятие оказалась на удивление живучей. после три года группу, игравшую чужие кантри-песни, пригласили раз в неделю ходить в эфире местной радиостанции KERB.

Со временем согласие расширил свой репертуар, исполняя инструментальные композиции и стандарты биг-бэндов. Рой Орбисон был очень активным и энергичным подростком. Во эра летних каникул он подрабатывал разнорабочим, берясь за настоящий мучительный труд. Параллельно с учебой в школе он успевал шалить в оркестре, что исполнял марши, пел в октете, учился шалить на трубе. А в выпускном классе даже стал менеджером школьной футбольной команды.

В 1953 году Wink Westerners начали подрабатывать в городских клубах, а вскоре отправились в первое скромное путь по западному Техасу. Закончив школу, Рой Орбисон переехал в Дентон, где поступил в колледж. разом с двумя сокурсниками он сделал свою первую профессиональную запись, это была сочинение "The Ooby Dooby". Правда, обещанного контракта с Columbia Records юные музыканты так и не дождались.

В 1955 году Орбисон поступил в двухгодичный колледж в Одессе (Odessa Junior College). Поначалу он собирался изучать геологию, но предпочел историю и английский. В Одессе со временем собрались и другие участники Wink Westerners. капелька обновив смесь и сменив слово на The Teen Kings, они принялись за старое - выступали в клубах с рок-н-ролльным репертуаром. На местном телевидении у музыкантов появилось свое субботнее шоу, гостями которого становились приезжавшие в место знаменитости. На интервью у Роя Орбисона побывали даже Элвис Пресли и Джонни Кэш.

Туземный антрепренер Уэлдон Роджерс (Weldon Rogers), кто токмо что создал принадлежащий рекорд-лейбл Je-Wel, согласился предоставить студийное сезон Рою Орбисону. В сопровождении The Teen Kings Рой записал две композиции - "Ooby Dooby" и кавер-версию песни Clover "Trying to Get to You". Уже после две недели в студийных сессий двойной сингл появился в продаже. доска попала в руки босса Sun Records Сэма Филлипса (Sam Phillips), какой тут же разыскал музыкантов и пригласил их в Мемфис, где они записали три своих композиции. И при первой же возможности отправились в пробное путь по южным штатам, разогревая Джонни Кэша, Карла Перкинса (Carl Perkins), Уоррена Смита (Warren Smith), Джерри Ли Льюиса (Jerry Lee Lewis) и других известных артистов.

Гастроли не прошли за - сингл "Ooby Dooby" засветился на 59 строке поп-чарта, правда, следующие синглы, изданные лейблом Sun Records, никакого отклика не получили. В декабре 1956 года общество The Teen Kings распалась, а Рой Орбисон решил подналечь на развитие композиторских навыков.

раскрыть