Джероламо Кардано
Итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог, изобретатель карданного вала.
Дата рождения 24.09.1501
Сайты
Деятельность Астрологи, Изобретатели, Математики, Медики, Ученые
Страны Италия
Поделиться

Биография

Джероламо Кардано родился 24 сентября 1501 года. Джероламо Кардано был выдающимся астрологом-теоретиком. Ему принадлежат выдающиеся достижения в математике, физике, медицине и механике. Кардано - родоначальник метопоскопии. Использовал астрологию и магию в своей медицинской практике, разрабатывал астрологическую металлотерапию и систему октатопа.

Кардано написал ряд сочинений по астрологии: "О восстановлении небесных времен и движений, также 47 гороскопов, замечательных из-за событий, которые они предсказывают" (первая крупная астрологическая работа), "О вопросах", "О годичных, месячных и дневных обращениях", "Примеры ста генитур", "Книга двенадцати генитур", комментарии в 4 книгах к "Тетрабиблосу" Птолемея, "Астрономические афоризмы в семи частях" и др.

Свято веря в астрологию, он, тем не менее (в своем сочинении "Geniturarum exempla"; 1554) приводит примеры двенадцати неудачных гороскопов, чтобы показать, как легко астрологу впасть в ошибку. Наиболее известным неудачным прогнозом, приводимым практически всеми критиками астрологии, является история с гороскопом Эдуарда VI (1547 - 1553), английского короля.

По просьбе сэра Джона Чеки (1514 - 1557 гг.), наставника 15-летнего короля, Кардано составил гороскоп слабого здоровьем монарха и предсказал ему блестящую карьеру, долгую и счастливую жизнь, период тяжелых болезней лишь в возрасте 55 лет 3 месяцев и 17 дней.

Эдуард VI умер через 9 месяцев после составления гороскопа. Однако следует отметить, что сам Кардано впоследствии утверждал, что он прекрасно знал о скорой смерти короля, но был научен горькой судьбой других астрологов и знал, что предсказывать смерть правителям небезопасно.

Кардано создал оригинальную космологию, согласно которой первоматерия состоит из трех элементов (Воды, Воздуха и Земли), а Огонь - лишь форма существования всепроникающего небесного тепла. Большой интерес представляет также проведенный Кардано астрологический анализ религий.

Вслед за Помпонацци Кардано объяснял возникновение, расцвет и упадок религийвлиянием небесных тел: "Законы религий проистекают от Бога, но их образ действия зависит от планет и звезд. Иудейская религия зависит от Сатурна или от его звезды, или, скорее, от того и другого. Христианская религия находится под влиянием Юпитера и Меркурия, религия Магомета... под влиянием Солнца и Марса... идолопоклонство управляется Луной и Марсом.

раскрыть