Петр Гулак-Артемовский
Украинский писатель, учёный, переводчик, поэт.
Дата рождения 27.01.1790
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Ученые
Страны Украина
Поделиться

Биография

Петр Петрович Гулак-Артемовский родился 27 января 1790 года, Городище ныне Черкасской области.

Петрович по происхождению, ловкий и пронырливый, он сделал блестящую карьеру профессора и ректора Харьковского университета, хотя и не возвышался над посредственностью. Начало его поэтической деятельности относится к 18161819 гг., когда он напечатал в "Украинском вестнике" несколько переложении басен Игнатия Красицкого ("Пан та собака", "Солопийта Хивря" и т. д.), переделок од Горация, получивших сразу же широкую популярность.

С начала 30-х гг. поэт совершенно перестает печататься (по-видимому, находя литературную деятельность несовместимой с административной карьерой) и лишь время от времени пишет стихи на случай, в большинстве невысокой художественной ценности.

В истории украинской литературы значение Гулак-Артемовский определяется его положением следующего за Котляревским поэта, который, используя творческие методы последнего (бурлеск, травестия), попытался ввести в украинскую литературу ряд новых жанров (баллады: "Твардовський", "Рибалка").

Старые историки литературы не раз твердили о большом либерализме ранних произведений Гулак-Артемовский, его резком осуждении крепостничества и т. п., хотя общая социальная характеристика поэта дает право усомниться в подобном "либерализме".

Критикуя отдельные отрицательные явления социальной жизни того времени, Гулак-Артемовский все же принимал систему крепостничества как нечто непреложное. Однако даже это частичное отрицание отдельных сторон этой системы, национально украинский характер творческих увлечении Гулак-Артемовский и т. д. — характерны для начала XIX в., в частности, для зарождавшегося украинского национального движения.

Умер 13 октября 1865 года в г. Харькове.